27
Сб, апр

Индийский рынок страхования жизни в 2020 году наблюдает спад от COVID-19: GlobalData

indian insuranceКомпания GlobalData, занимающаяся данными и аналитикой, ожидает, что индийская отрасль страхования жизни сократит сборы премий в 2020 году на 0,9% по сравнению с 8,8% роста, зафиксированного в 2019 году.

Этот пересмотренный прогноз учитывает последствия глобальной пандемии коронавируса.

Согласно последним данным, прогнозируется рост рынка страхования жизни в стране с совокупным годовым темпом роста в 5,3% в течение прогнозируемого периода 2019-2023 гг.

GlobalData заявляет, что расширенная фаза блокировки и связанные с ней ограничения окажут негативное влияние на рост страховых премий по новому бизнесу в 2020 году.

Премии от нового бизнеса составляют 42% рынка страхования жизни, и в результате блокировки страховщики жизни сообщили о снижении на 32,6% премии нового бизнеса в апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидер государственного рынка Индии по страхованию жизни зарегистрировал снижение премии на 32% по новому бизнесу, в то время как у частных страховщиков за тот же период произошло снижение на 33,3%.

«Каналы банкострахования и агентских продаж обеспечивают более 90% премий по новому бизнесу страховщиков в Индии. Из-за ограничений в связи с блокировкой продажи по этим каналам были серьезно подорваны », - пояснил Пратюша Мекала, страховой аналитик GlobalData.

«Чтобы компенсировать негативное влияние каналов офлайн-дистрибуции, страховые компании прилагают усилия для ускорения развития онлайн-продаж. Например, веб-агрегаторы, такие как Policybazaar, сообщили о 20-процентном росте продаж продуктов страхования жизни в марте 2020 года.

«Однако рост онлайн-каналов вряд ли предотвратит общее сокращение бизнеса по страхованию жизни».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz