20
Сб, апр

AM Best сохраняет негативные прогнозы в отношении не-жизни в Великобритании

AMBest rating AРейтинговое агентство AM Best предпочло сохранить свой негативный прогноз для британского рынка страхования жизни, из-за таких факторов, как снижение премий после пандемии COVID-19, сильное конкурентное давление на результаты андеррайтинга и неопределенность, связанная с Brexit.

Аналитики отмечают, что маржа страховых взносов британских страховщиков, не связанных со страхованием жизни, в этом году, вероятно, будет еще более ограничена, поскольку замедление экономической активности, вызванное COVID-19, оказывает давление на объемы премий.

Тем не менее, влияние на доходы от снижения спроса на страхование, особенно со стороны малого и среднего бизнеса, гостиничного и авиационного секторов, вероятно, будет частично компенсировано меньшей активностью в автомобильном секторе, поскольку на дороге меньше автомобилей.

По мнению AM Best, опыт претензий, непосредственно связанный с COVID-19, будет управляемым для диверсифицированных компаний, но результаты компаний, ориентированных на подверженные убыткам в связи с коронавирусом направления бизнеса, такие как командировки и отмена мероприятий, могут привести к большим потерям.

Между тем, окупаемость инвестиций будет зависеть от падения рынка акций и снижения доходности реинвестирования, и ожидается, что финансовые рынки будут оставаться волатильными до 2020 года.

AM Best также отметил, что результаты андеррайтинга уже были под давлением в 2020 году из-за высококонкурентной операционной среды.

Например, премии в автостраховании продолжают падать, несмотря на инфляцию требований в последние годы, в то время как в сегменте страхования недвижимости ценовая конкуренция оказывает давление на ставки, даже несмотря на то, что инфляция претензий на истощение и погодные явления приводят к росту затрат.

В 2018 году британский сектор, не связанный со страхованием жизни, сообщил о скромной прибыли от андеррайтинга в целом, отчасти благодаря улучшению показателей в области автострахования второй год подряд, но в 2019 году результаты были менее благоприятными из-за более низких ставок премий и инфляции требований.

AM Best ожидает ценовую конкуренцию и утверждает, что инфляция сохранится до 2020 года, отчасти из-за уклона в Великобритании к телефонным и интернет-продажам, а также распространенности сайтов сравнения цен.

Погодные риски и риски наводнений также были значительным фактором повышения эффективности, поскольку в 2020 году ставки на страхование недвижимость оставались под давлением из-за сильной конкуренции и наличия относительно дешевых программ перестрахования.

Кроме того, политическая и экономическая неопределенность, связанная с Brexit, продолжает оказывать давление на британский рынок страхования жизни.

В то время как последствия трудно предсказать, AM Best считает, что они, вероятно, будут негативными, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, с потенциальными проблемами, включая ослабление фунта стерлингов и все более сложную инвестиционную среду.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz