29
Пн, апр

Generali выплатит дивиденды за 2019 год вопреки нормативным требованиям ЕС

GeneraliКрупнейший итальянский страховщик Generali в пятницу заявил, что выплатит дивиденды за 2019 год двумя траншами, подтвердив общую выплату 0,96 евро на акцию, сославшись на сильную позицию капитала.

Это объявление противоречит призывам отраслевого регулятора EIOPA к страховщикам и перестраховщикам в Европейском союзе приостановить выплату дивидендов и выкуп акций, а также рассмотреть возможность отсрочки бонусов для обеспечения непрерывности услуг во время пандемии коронавируса.

Generali заявила, что выплатит первый транш в размере 0,50 евро за акцию в мае, и что она планирует выплатить оставшуюся часть к концу года, при условии оценки советом директоров капитала и соответствия его нормативным требованиям.

Компания заявила, что приняла во внимание рекомендации EIOPA и что ее решение соответствует «тому факту, что… все условия для продолжения выплаты дивидендов за 2019 год обоснованы».

«Даже если окончательное влияние кризиса COVID-19 остается неопределенным, нет никаких оснований сомневаться в стабильности группы», - сказал страховщик, добавив, что коэффициент платежеспособности остается на комфортном уровне и в пределах целевого рабочего диапазона.

Немецкий Allianz, крупнейший страховщик в регионе, заявил Reuters на прошлой неделе, что он находится в «хорошей форме» и намерен также рассмотреть вопрос и выплате дивидендов и выкупе акций.

Коэффициент платежеспособности Generali, ключевой показатель его финансовой устойчивости, 6 марта составил 200% по сравнению с 224% в конце 2019 года - отчасти из-за приобретения в Португалии, а также из-за падения цен на итальянские государственные облигации. Страховщик держал 63 млрд евро (68 млрд долларов) в итальянских облигациях на конец 2019 года.

Итальянские облигации пострадали, поскольку кризис коронавируса и общенациональный карантин, нацеленный на предотвращение заражения, раскачивают экономику, заставляя правительство наращивать расходы.

Generali также объявила о добровольном сокращении заработной платы на уровне руководства.

Генеральный директор Филипп Доннет, члены комитета по управлению группой и другие руководители со стратегическими обязанностями решили сократить свою фиксированную зарплату на 20% на оставшуюся часть года, говорится в сообщении компании.

Крупнейший страховщик Франции AXA отложил свое ежегодное собрание, чтобы дать время для дискуссий с европейскими регуляторами, хотя проекты решений о выплате дивидендов остаются без изменений.

UnipolSai, отечественный конкурент Generali на прошлой неделе заявил, что выплатит запланированные дивиденды по результатам 2019 года, в то время как материнская компания Unipol Gruppo приостановила выплату дивидендов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz