26
Пт, апр

Moody's понижает прогноз по рейтингам японских страховщиков жизни до негативного

Coronavirus financeАгентство Moody's изменило свой прогноз в отношении отрасли страхования жизни Японии со стабильного на негативный из-за дополнительного давления COVID-19 на капитализацию и прибыльность страховщиков, а также из-за растущей неопределенности на внутреннем и мировом рынках капитала.

«Японские страховщики жизни могут увидеть, как в случае неблагоприятного развития событий их сильное положение с капиталом будет ухудшаться в течение следующих 12–18 месяцев на фоне возросшей волатильности на рынке капитала», - сказал вице-президент Moody's Сойчиро Макимото.

Страховщики имеют значительную подверженность рискам из-за наличия в портфелях акций местных компаний и нехеджированных валютных позиций, что делает их уязвимыми для снижения на японском фондовом рынке и резкого роста курса японской иены. Риск эрозии капитала возрос, несмотря на оценку Moody's, согласно которой страховщики в настоящее время поддерживают относительно высокую экономическую капитализацию, несмотря на недавнее падение внутренних цен на акции. Их крупные финансовые вложения на рынке капитала также подвержены колебаниям цен.

«Кроме того, сбои в результате вспышки коронавируса еще больше повлияют на инвестиционную доходность отрасли, так как дольше будут поддерживать и без того низкий внутренний интерес, а продажи будут подорваны из-за сокращения личного общения», - сказал Макимото.

Хотя прибыльность страховщиков будет по-прежнему поддерживаться высокой рентабельностью продуктов срочного страхования жизни из-за низкой смертности и заболеваемости, но ситуация может измениться, если ускорится устойчивый рост числа погибших. Число погибших в Японии ниже, чем в США и Европе, которые стали эпицентрами вспышки. 7 апреля Япония объявила чрезвычайное положение в течение одного месяца, охватывающее Токио и шесть префектур, в ответ на растущее число коронавирусных инфекций в крупных городах. В условиях чрезвычайного положения люди по закону обязаны оставаться дома, а предприятия вынуждены закрываться.

Положительным моментом является то, что премиальный портфель японских страховщиков по-прежнему поддерживается большим количеством существующих полисов с длительным сроком действия, что будет частично смягчать последствия резкого падения новых продаж. Moody's ожидает, что в этом году экономики G20 испытают беспрецедентный шок в частиэкономического роста: реальный ВВП Японии сократится на 2,4% в 2020 году, а затем восстановится до 1,4% в 2021 году.

Moody's может изменить прогноз отрасли обратно на стабильный, если срывы в результате вспышки и рынков капитала начнут стабилизироваться, а страховщики сохранят свои сильные финансовые и бизнес-характеристики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz