20
Сб, апр

Пере / страховщики в пост-коронавирусные времена не смогут заработать на стоимости капитала

coronavirus 5Как только нынешний кризис пандемии коронавируса Covid-19 в значительной степени останется позади, и экономика начнет восстанавливаться, Hyperion X, специалист по данным и аналитике Hyperion Insurance Group, видит риск того, что большинство пере / страховщиков не смогут заработать на стоимости своего капитала еще в течение длительного периода времени.

Рассматривая сценарии потенциального восстановления для мировой экономики после этой пандемии коронавируса, Hyperion X выдвигает на первый план наиболее вероятный сценарий, который они называют «сводить концы с концами», что сродни выходу США из финансового кризиса.

Этот сценарий, который рассматривается как наиболее вероятный исход с вероятностью примерно 70%, будет характеризоваться глобальным экономическим ростом на самом низком уровне с начала послевоенного периода 1946 года, с медленным восстановлением по мере постепенного снятия ограничений.

Hyperion X подчеркивает шансы «потерянного десятилетия», в течение которого «рост будет возвращаться к положительной траектории, но без достижения предыдущего уровня тренда».

«Этот сценарий вероятен в том случае, если ограничения по коронавирусу сохраняются до тех пор, пока значительно не уменьшится количество зарегистрированных случаев, что будет означать гораздо более высокий уровень безработицы, поскольку многие предприятия, особенно в секторе МСП, будут закрыты навсегда», - объясняют аналитики.

 1

Последствия для отрасли страхования и перестрахования рассматриваются как существенные.

Hyperion X отмечает, что приведенный выше сценарий может привести к меньшему росту выручки по перестрахованию, а также замедлению роста самих страховых компаний, что, естественно, повлияет на их аппетит к покупке перестрахования.

Кроме того, аналитики ожидали бы увидеть и более слабые цены на страхование, что, вероятно, также приведет к низким показателям перестрахования по проциклическим линиям.

Ожидается, что тенденции в отношении претензий, связанных с коронавирусом, будут продолжать расти и после самой пандемии, увеличивая бремя для рынка.

Вдобавок к этому Hyperion X отмечает, что картина по резервам также может становиться все более тревожной, особенно если социальная инфляция будет усугубляться государственными стимулами.

В результате можно ожидать, что затраты на финансирование возрастут, а доходность по ценным бумагам с фиксированным доходом снизится, что, как предупреждает Hyperion X, для большинства пере / страховщиков означает, что они не смогут покрывать свои затраты на капитал течение длительного периода времени.

В качестве наиболее вероятного сценария, когда рост возобновляется, но на ступеньку ниже, чем до пандемии, это понимание должно касаться перестраховщиков.

Лучшим сценарием было бы немедленное возвращение экономики к нормальным уровням с гораздо более устойчивым возвращением к обычному бизнесу по всем показателям, но сейчас это представляется гораздо менее вероятным, учитывая глобальный и ухудшающийся характер вспышки коронавируса.

Хуже сценария будет «греческая трагедия», когда экономики будут сокращаться беспрецедентными темпами, а инфляция будет расти на фоне фискальных и монетарных действий правительства.

При таком наихудшем сценарии «страховая индустрия будет разрушена», предупреждает Hyperion X, но отмечает, что «к счастью, этот сценарий в настоящее время рассматривается как крайне маловероятный».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz