28
Чт, март

Аппетит перестраховщиков к риску катастроф в целом стабильный, говорит Moody's

taifunРаскрытие смоделированных данных о вероятных максимальных потерях (PML) на 1 января 2020 года показывает, что перестраховочные компании рассчитывали воспользоваться преимуществами улучшенного ценообразования и использовали более высокие уровни капитала для рисков катастроф, связанных с недвижимостью, сичтает Moody's Investors Service.

После двух лет высоких убытков от катастроф в 2017 и 2018 годах на фоне продолжительного смягчения рынка ставки начали более значительным образом двигаться вверх при возобновлении перестрахования 1/1, особенно в отношении линий, затронутых убытками.

В то время как компании стремились извлечь максимальную выгоду из улучшенного ценообразования и использования увеличивающихся объемов капитала для катастрофических рисков, Moody's отмечает, что тенденция к снижению подверженности PML в процентах от собственного капитала в основном закончилась в 2019 году.

«Несмотря на дальнейший рост цен, общие риски сектора PML на 1 января 2020 года были в основном стабильными на протяжении пяти катастрофических пиковых зон», - говорит рейтинговое агентство.

Примечательно, что крупные европейские перестраховщики продолжают вкладывать все больше и больше капитала в риски катастроф, и эта тенденция поддерживается их более широкими масштабами и сильной географической диверсификацией и диверсификацией продуктов. Напротив, перестраховщики из юрисдикций в США и на Бермудских островах, как правило, снижают свою долю участия в капитале в отношении страхования от ураганов в США, что, как подчеркивает Moody's, по-прежнему является самой капиталоемкой зоной риска в мире.

Согласно Moody's, «снижение профиля риска среди большинства перестраховщиков США и Бермудских островов обусловлено рядом факторов, некоторые из которых зависят от конкретной компании».

В качестве примера, рейтинговое агентство подчеркивает повышенную подверженность Arch Capital риску ипотечного кредитования на фоне значительного снижения его PML в результате стихийных бедствий в последнее время, в то время как другие глобальные перестраховщики приняли другие меры для уменьшения своих PML в результате стихийного бедствия.

Несмотря на улучшение ситуации с более поздними возобновлениями перестрахования, отраслевые комментарии действительно описали сезон возобновлений с 1 января как несколько разочаровывающий, и понятно, что он завершился позже, чем в некоторые предыдущие годы.

По словам перестраховочного брокера Willis Re, продление 1 апреля, ориентированное на Японию, было организовано и завершено задолго до установленной даты.

Поскольку в ближайшие недели станет известно больше подробностей об опыте и действиях компаний во время апрельских перестраховочных обновлений, будет интересно посмотреть, какие перестраховщики увеличили свою подверженность стихийным бедствиям в регионе, сильно пострадавшем от тайфунов в последнее время, рассчитывая извлечь выгоду из повышения ставок на +50% в определенных линиях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz