27
Сб, апр

Коронавирус может нивелировать улучшение результатов рынка P & C в 2019 году: Fitch

fitchКомпании общего страхования в Северной Америке сообщили об улучшении операционных результатов в 2019 году, но краткосрочные показатели, вероятно, будут более сложными из-за коронавируса (COVID-19) и связанного с этим экономического воздействия, считает Fitch Ratings.


Рейтинговое агентство сохранило свой стабильный прогноз по секторам страхования и перестрахования в США, но ранее пересмотрело свой прогноз по базовым показателям страхового сектора P & C на «Негативный».

Понижение прогноза рейтинга было вызвано усилением опасений по поводу пандемии COVID-19 и связанных с этим воздействий на результаты деятельности страховщиков и их кредитное качество.

«Предполагается, что опыт рассмотрения претензий по экономическими сбоям, связанным с коронавирусом, не приведет к значительному увеличению коэффициента потерь в ближайшей перспективе, даже по мере того, как продолжительность и серьезность кризиса увеличивают неопределенность в отношении будущих источников потерь в страховании», - сказал Джим Оден, управляющий директор, Fitch Ratings.

Fitch полагает, что претензии будут существенными в специализированных сегментах, включая отмену мероприятий и аварийные ситуации и проблемы со здоровьем, в частности, принятие законов, направленных на устранение исключения пандемии и необходимости физического ущерба в претензиях о прекращении деятельности.

Также могут возникать претензии в отношении ответственности по нескольким направлениям, однако масштабы потерь трудно прогнозировать до тех пор, пока кризис не пойдет на спад.

Заглядывая в будущее, аналитики агентства считают, что глобальная пандемия коронавируса добавляет серьезную неопределенность экономике США и сектору финансовых услуг.

Аналитики отмечают, что движение к экономическому спаду может изменить тенденции роста премий за счет снижения страховых рисков или возобновления конкурентного давления, которое ограничивает ценовую динамику.

Это может быть сравнимо с улучшением операционной эффективности, о котором сообщили страховщики P & C в 2019 году, добавил Fitch.

«Снижение заявленных потерь от катастроф, наряду с ужесточением ценовой политики практически по всем коммерческим направлениям, привело к улучшению результатов андеррайтинга в 2019 финансовом году», - сказал Кристофер Граймс, директор Fitch Ratings.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz