23
Вт, апр

Пандемия негативно влияет на страховщиков торговых кредитов: Moody's

moodys 1Moody's Investors Service пересмотрела прогноз по нескольким страховщикам торговых кредитов со «Стабильного» на «Негативный» в связи с продолжающейся пандемией коронавируса (COVID-19).


Рейтинговое агентство заявило, что COVID-19 может негативно повлиять на показатели Atradius Credito y Caucion SA (ACyC), Compagnie Francaise d'Assurance для le Comm. (Coface) и Clal Credit Insurance (Call).

Сценарий стресс-теста, использованный Moody's, включал продолжительное нарушение работы деловых и финансовых рынков и более высокие показатели претензий, чем наблюдалось во время финансового кризиса 2008/09 года.

Тем не менее, перспективы Euler Hermes и BSSCH, Израильской кредитной страховой компании (ICIC) остаются стабильными благодаря поддержке материнских компаний, что ограничит влияние на их кредитные профили.

Быстрое глобальное распространение коронавируса привело к ухудшению экономических перспектив, резкому снижению цен на нефть и широким потрясениям на финансовом рынке, что вызвало беспрецедентный кредитный шок во многих секторах по всему миру.

Малые и средние предприятия (МСП), которые являются основной клиентской базой кредитных страховщиков, подвергаются рискам в значительной степени и особенно уязвимы в нынешних условиях. Также многие из МСП подвергаются риску несостоятельности в результате продолжительного нарушения их деятельности, если они не получают эффективной государственной поддержки.

Moody's считает, что страховщики торговых кредитов, в частности, будут иметь значительную подверженность рискам выплат в следствии продолжающегося сбоя на деловых и финансовых рынках, учитывая их портфель страхования остатков торговой дебиторской задолженности для многих секторов в большинстве стран мира.

Тем не менее, Moody's решило подтвердить финансовую устойчивость страховых компаний (IFS) и кредитные рейтинги всех страховщиков, о которых идет речь, исходя из того, что они будут устойчивы к широко распространенным сбоям в экономике и на финансовом рынке.

Аналитики отмечают, что кредитные страховщики получают выгоду от высоких уровней капитализации в условиях этого кризиса наряду с коротким характером торговых кредитных рисков, что позволяет страховщикам быстро снижать лимиты и риски в ответ на ухудшающиеся рыночные условия.

Кроме того, кредитные страховщики заняли более консервативную позицию андеррайтинга в 2019 году в ответ на растущие проблемы, очевидные в мировой экономике, что позволило им быть более подготовленными к этому кризису.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz