23
Вт, апр

Новая Зеландия: страховой регулятор запускает пересмотренный Кодекс справедливого страхования

1Страховой совет Новой Зеландии (ICNZ) вчера выпустил пересмотренный Кодекс справедливого страхования, который поощряет хорошее поведение и профессионализм в страховой отрасли и описывает, какими должны быть отношения между страховщиками и их клиентами. Кодекс вступит в силу с начала апреля 2020 года.

Тим Графтон, исполнительный директор ICNZ, сказал в своем заявлении: «Наши ежегодные исследования говорят нам, что только каждый четвертый гражданин осведомлен о Кодексе. Чтобы решить эту проблему, мы обязали включить информацию о Кодексе и продвигать логотип на всех сайтах-участниках, материалах претензий и жалоб. Мы сотрудничаем с общественными организациями через нашу программу финансовой грамотности, которая работает с уязвимыми клиентами, чтобы гарантировать, что они знают о своих правах».

Чтобы обеспечить доступность Кодекса для каждого новозеландца, он был переведен на все официальные языки Новой Зеландии с копиями на языке жестов Te Reo Maori, Новая Зеландия и аудио на веб-сайте ICNZ.

Доверие в значительной степени зависит от понимания того, какое покрытие обеспечивает страховка. Исследование, проведенное  ICNZ, также показало, что знание Кодекса помогает этому - 69% тех, кто был знаком с Кодексом, также лучше знают, как их собственная страховка покрывает их риски. Это критически важная часть обеспечения хорошего обслуживания клиентов от покупки до востребования.

Графтон говорит, что Кодекс играет решающую роль в саморегулировании сектора. «Созданный в 2006 году, он устанавливает стандарты наилучшей практики, которые, как мы ожидаем, все будут соблюдать, дополняя работу, проводимую регулирующими органами отрасли - Управлением по финансовым рынкам (FMA) и Резервным банком Новой Зеландии».

Пересмотр Кодекса включает в себя информацию от отрасли, групп потребителей и широкой общественности и проводится каждые три года, чтобы обеспечить соблюдение высочайших стандартов поведения. Он также включает в себя аспекты Руководства по добросовестному поведению FMA .

Министр торговли и по делам потребителей Крис Фаафой приветствует шаг ICNZ по повышению осведомленности клиентов о Кодексе справедливого страхования и обеспечении его максимально возможной доступности.

«Этот шаг соответствует работе правительства по улучшению культуры и поведения в финансовом секторе, и я рад видеть лидерство ICNZ», - говорит Фаафой.

Обязательства страхового рынка

В прошлом году члены ICNZ показали, насколько серьезно они берут на себя ответственность за выявление и устранение случаев плохого поведения, исправляя ситуацию, когда это необходимо. Жалобы, обработанные в рамках схем внутреннего урегулирования споров в 2019 году, почти удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6 592 случаев

«Предпринятые изменения Кодекса, прежде всего, были позитивными для клиентов, при этом количество жалоб на внешнюю схему разрешения споров практически не было. Это ясно показывает приверженность более активному выявлению жалоб посредством внутренних процессов и большей открытости для того, чтобы клиенты страховщиков получали лучший сервис», - сказал Графтон.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz