29
Пт, март

AIR Worldwide использует модель пандемии для определения стран с наибольшим риском

caronavirys 1AIR Worldwide опубликовала оценку потенциальных случаев COVID-19 в других странах, используя свою модель пандемии для запуска гипотетических сценариев, которые могут выявить те страны, которые подвергаются наибольшему риску заражения в будущем.


В этих сценариях AIR моделировал распространение заболевания на основе последнего зарегистрированного числа случаев в странах за пределами Китая, а именно, в Южной Корее, Италии и Иране с 2033, 650 и 245 зарегистрированными случаями, соответственно, на 28 февраля.

«То, что мы наблюдали в этих странах, было резким увеличением числа зарегистрированных случаев, что подразумевает наличие кластеров до того, как о них узнают представители общественного здравоохранения», - говорится в анализе, составленном доктором Наргес Дорратолтай, старшим научным сотрудником AIR Worldwide в Бостоне.

Главное предположение в этих сценариях состоит в том, что к тому времени, когда страна начинает действовать против дальнейшей передачи болезней, случаи уже были экспортированы в другие страны, говорит AIR, объяснив, что воздушные перевозки позволяют большому количеству людей быстро путешествовать по всему миру.

Основываясь на ежедневной схеме движения между аэропортами, AIR разработала список стран с более высокой вероятностью импорта случаев из стран происхождения вируса Южной Кореи, Италии и Ирана.

AIR указала на следующие страны, которые подвергаются наибольшему риску заражения от этих вторичных вспышек.

После вспышки в Южной Корее следующие страны подвергаются наибольшему риску: Япония, Соединенные Штаты, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Тайвань

Для Италии: Германия, Соединенное Королевство, Испания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Соединенные Штаты, Румыния.

Для Ирана (страны с наибольшим количеством зарегистрированных случаев за пределами Китая): Объединенные Арабские Эмираты, Турция (не было подтвержденных случаев дальнейшей передачи случаев коронавируса из Ирана, но их можно ожидать, сообщает AIR), Ирак, Катар, Германия, Кувейт, Италия.

Схема передачи вируса

В то время как Китай ввел радикальные меры для сдерживания, чтобы ограничить распространение болезни в провинции Хубэй, где находится Ухань, вспышки в Италии и Иране демонстрируют тип паттерна, который можно ожидать в других странах, поясняет AIR.

«Сначала это группа тяжелых случаев, обычно среди пожилых людей, а затем, когда изучаются контакты, в течение следующих нескольких дней наблюдается резкое увеличение числа подтвержденных случаев», - сказал AIR. «Эта схема соответствует обнаружению ранее скрытой цепочки инфекции в стране, причем случаи в значительной степени протекают бессимптомно или слабо симптоматически».

Для каждой страны, исследуемой AIR, ее соседние страны имеют более высокую вероятность передачи по сравнению с остальным миром. Поскольку эти страны находятся в разных регионах мира, вероятность прямой или косвенной передачи заболевания в дополнительные регионы более вероятна, добавил AIR.

«Мы ожидаем, что эта модель передачи повторится по всему миру в ближайшие дни. В ситуациях, когда ресурсы ограничены, такой анализ может помочь определить приоритеты распределения ресурсов по регионам и предотвратить дальнейшее распространение болезни», - говорит AIR.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz