25
Чт, апр

Индия: правила, улучшающие политику взаимодействия страховщиков с клиентами, порождают множество преимуществ

Новые руководящие принципы IRDAI, требующие, чтобы страховщики общались со страхователем в течение всего жизненного цикла страхового полиса клиента, вступают в силу в июле.

Новые правила взаимодействия со страхователем привнесут множество преимуществ в нескольких областях: от стадии предложения до получения требования, считает Абхишек Бондиа, соучредитель и СЕО страхового брокера SecureNow.

В своей статье в Moneycontrol г-н Бондиа отмечает, что в соответствии с новым циркуляром IRDAI страховщики должны требовать номер телефона и адрес электронной почты страхователя при покупке полиса и регулярно обновлять его. Страховщики должны предложить страхователям механизм электронного обновления своих контактных данных, как через веб-сайт, так и через мобильное приложение. Однако, беглый взгляд на сайты нескольких индийских страховщиков показывает, что эта возможность клиентам не предоставляется.

В соответствии с новыми правилами, если страховщик не имеет контактной информации своих клиентов, то он должен объяснить регулирующему органу, что была предпринята серьезная попытка ее получения.

Новое требование окажет влияние на различные сферы, говорит г-н Бондиа. Это:

Обработка предложений
В некоторых случаях клиент, который подает заявку на страховое покрытие, не знает, когда он получит ответ от страховщика и что происходит с заявлением. Согласно новому регламенту, страховщики обязаны регулярно информировать заявителей о статусе обработки. По словам г-на Бондиа, это обеспечит прозрачность в случаях, когда требуется медицинское страхование или физический осмотр.

Он говорит, что в правилах должны быть дополнительно указаны сроки для рассмотрения страховщиком заявления. В случае, если предполагается отрицательный результат, лучше, чтобы человек узнал об этом раньше.

Оповещение
Страховщики должны периодически отправлять клиентам сообщения, поэтому их осведомленность может возрасти. Г-н Бондиа говорит: «Мы можем ожидать, что страховщики воспользуются этой возможностью, чтобы проинформировать страхователей о способах использования полиса».

Заявление убытка
Хотя в настоящее время предписаны предписаны сроки обработки претензий, они иногда не соблюдаются. По словам г-на Бондиа, страховщики могут объяснить любую задержку застрахованному лицу, сославшись на неполную документацию или сложность требования.

Таким образом, IRDAI установил конкретные руководящие принципы относительно четких каналов связи на момент подачи заявки. Как только клиент предъявляет претензию, компания должна создать уникальный ссылочный номер претензии и переслать этот номер заявителю посредством SMS или электронного письма, отправленного на зарегистрированный номер мобильного телефона и / или адрес электронной почты клиента. После предъявления претензии страховщик должен информировать заявителя о статусе претензии на каждом этапе процесса урегулирования, пока претензия не будет урегулирована.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz