29
Пт, март

Кибератака Norsk Hydro в первом квартале обошлась почти в $52 млн

hydroNorsk Hydro заявила, что мартовская кибератака, которая парализовала его компьютерные сети, обойдется алюминиевому производителю до 450 миллионов норвежских крон (52 миллиона долларов) в первом квартале.

Базирующаяся в Осло фирма, один из крупнейших в мире производителей легкого металла, была вынуждена прекратить производство 19 марта и переключиться на ручной режим управления после того, как хакеры заблокировали его системы.

С тех пор Hydro отложила отчет о доходах за первый квартал на пять недель до 5 июня с 30 апреля на фоне усилий по восстановлению систем отчетности, учета и выставления счетов.

Компания подтвердила, что у нее есть полис киберстрахования, чтобы помочь покрыть стоимость убытков от атаки.

Норвежское национальное управление безопасности, государственное агентство, отвечающее за кибербезопасность, заявило, что для атаки использовался вирус, известный как LockerGoga, относительно новый тип так называемого вымогателя, который шифрует компьютерные файлы и требует плату за то, чтобы разблокировать их.

Hydro утверждает, что не будет платить выкуп за восстановление доступа к своим компьютерам и серверам, и вместо этого предпочитает восстанавливать данные из систем резервного копирования.

Подразделение Extruded Solutions компании, которое превращает алюминиевые заготовки в готовую продукцию для производителей автомобилей, строительных компаний и других, больше всего пострадало от кибератаки.

«Предварительные данные показывают, что объемы внешних продаж Extruded Solutions упали до 333 000 тонн в первом квартале с 362 000 тонн в том же квартале прошлого года», - говорится в сообщении Hydro.

Подразделение планировало, что объемы будут «несколько ниже» уровней прошлого года, но кибератака еще больше снизила их. В то время как другие подразделения, в том числе бокситы и глинозем, первичный металл, энергетика и прокат, были в состоянии сохранить производство почти на нормальном уровне, им все же требовалась более высокая степень ручного управления, говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz