25
Чт, апр

Чем казахстанские страховщики могут мотивировать своих сотрудников кроме высокой зарплаты?

Казахстанская страховая отрасль всегда была «хлебным местом» и многих привлекала высокими заработками, как в качестве сотрудников страховых компаний, так и еще больше в качестве страховых агентов. Но сокращение количества страховых компаний и «активное наступление» на страховых агентов в последнее время сильно изменили рынок труда для специалистов страховой отрасли и сделали его высоко конкурентным.

Расходы страховщиков на «финансовую мотивацию» персонала и агентов в 2018 году в целом по рынку почти в два раза превышают расходы по оплате труда, но «гонка агентских вознаграждений» не может продолжаться вечно и при фактическом отсутствии «кадрового голода» для страховщиков остается открытым вопрос «нефинансовой» мотивации сотрудников.

Портал РаботаNur.kz провел опрос почти тысячи казахстанцев и выяснил, что 63% из них ходят на работу с удовольствием. И вот что им нравится: чувство выполненного долга, когда проект завершен (66%), общение с коллегами (52%), интересные задачи (45%). Между прочим, о зарплате не упомянул почти никто. А вот те, кто работой недоволен, сказали, что не устраивает их именно зарплата (57%) и скучная однообразная работа (41%).

140219 1

Люди способны сами разобраться, что их мотивирует. Итак, 60% респондентов считают зарплату самым главным мотивирующим фактором. Но удивительно вот что: 40% ставят во главу угла нематериальные стимулы, и это очень большой процент! «Что же может быть важнее денег?» - подумали сейчас многие.

140219 2

Да, действительно, если человек мало получает, он не обрадуется ни корпоративным мероприятиям, ни кофемашине в офисе, ни похвале шефа. Отсутствие достойной зарплаты демотивирует. Большинство опрошенных считают достойной зарплату в 200-500 тысяч тенге (38%), 22% устраивает зарплата в 150-200 тысяч, еще 23% хотят больше 500 тысяч за месяц. Есть и конкретная формулировка: «Достойная зарплата – это когда раз в год можешь позволить себе отпуск за границей без отказа от правильного питания семьи и досугом раз в неделю». Кто-то считает, что к зарплате должны прилагаться и другие поощрения: например, после удачной недели шеф может отпустить домой пораньше того, кто старался.

140219 3

Люди пишут про нематериальную мотивацию не случайно. Парадокс вот в чем: отсутствие достойной зарплаты демотивирует. Но как только человек начинает получать среднюю зарплату по рынку, деньги перестают для него быть мотивирующим фактором. Ему требуется что-то большее. И тут HR-менеджеры и руководители начинают ломать головы над этим вопросом...

Нематериальных способов мотивировать работника известно не так много. Наши респонденты в приоритетные вывели несколько: хороший коллектив (65%), хороший руководитель (65%), стабильность (61%). То есть, большинство стимулирует хорошо работать атмосфера в компании. Однако, немногим меньше тех, кто готов стараться ради карьерного роста (58%) и интересных задач (49%), возможности обучения за счет компании (46%). Дальше следуют бытовые вещи: комфортное рабочее место (53%), удобный график (48%), офис рядом с домом (29%).

Может быть, отвечающим так показалось на первый взгляд. На самом деле бытовые вещи и собственный комфорт не самое главное, что может дать работодатель кроме зарплаты. Кондиционеры, ортопедический стул, современный компьютер – это так называемый нижний уровень мотивации. Сюда же относятся удобный график (44%), удобное местоположение офиса (28%).

Следующий уровень – возможность профессионального роста. Наш опрос показал, что многие готовы остаться работать в компании, где мало платят, если им гарантируют обучение и развитие (53%) и карьерный рост (50%). «Здесь вкладывают в мое развитие», - будет думать сотрудник. И захочет расти еще.

Среди топ-3 причин остаться на работе с низкой зарплатой – хорошие отношения в коллективе (47%). Это, пожалуй, одно из главных преимуществ рабочей среды. К сожалению, теплые неформальные отношения не создаются на редких корпоративах, это ежедневная кропотливая работа.

Творческие люди любят новые и интересные задачи, сложную и необычную работу предпочитают рутине. Однако, не так много казахстанцев указали, что для них это имеет решающее значение (19%).

Среди других важных мотивирующих факторов, которые способны заставить людей работать в компании с низкой зарплатой причастность к ее успехам (20%), известное имя компании (13%), четко поставленные цели и задачи (26%).

Мало кто отметил похвалу от начальства (10%) и обратную связь от него же (18%). На самом деле многие недооценивают метод пряника. Психологи давно доказали, что абсолютно все люди воспринимают критику болезненно, и также радуются похвале. Если вы ей не радуетесь, возможно, вас никогда по-настоящему не хвалили или вы не доверяете человеку, который вас хвалит.

Хотя начальники все же прибегают к похвале. То, что их никогда не хвалят, признались всего 13% сотрудников. 25% хвалят часто, 40% редко.

140219 4

Радует, что казахстанские компании все чаще задумываются о том, что надо набирать сильную команду и удерживать хороших сотрудников. 25% респондентов ответили, что компании стараются это делать. По мнению опрошенных (32%) компании хотят удерживать людей, но ничего для этого не делают. Пора начинать, ведь правильная мотивация персонала может увеличить прибыль компании в несколько раз.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz