26
Пт, апр

Страховщики подсчитали, в каком возрасте детям в летний период помощь за границей требуется чаще всего

В преддверии летнего туристического сезона специалисты сервисной компании Balt Assistance Ltd. подвели итоги летних месяцев за 2018 год. Оказалось, что детям до 5 лет медицинская помощь за границей требуется чаще, чем активным путешественникам от 25 до 45 лет.

По итогам летнего туристического сезона 2018 компанией были проанализированы обращения туристов, выехавших за рубеж, и в процентах от общего количества обращений за указанный период наиболее популярными странами стали:

Болгария - 24, 27%
Турция - 16,01%
Россия - 9,08%
Египет - 6,09%
Испания - 5,59%

Единичные обращения зафиксированы из Саудовской Аравии, Палестины, Омана, Македонии, Ливана и других стран.

При этом, из всего количества, обращения за медицинской помощью по поводу заболеваний детей в возрасте до 5 лет составили 24, 38%, то есть практически каждое четвертое обращение. Наибольшее количество обращений зафиксировано из Турции, Болгарии, России, Испании, Египта. Единичные из Шри-Ланки, Сингапура, Сейшельских островов, Молдовы, Мексики.

Количество обращений за медицинской помощью в отношении детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет составили 32,38%. Наибольшее количество обращений по этой категории было из Болгарии, Турции, России, Египта, Испании. Единичные обращения - Сейшельские острова, Монако Молдова, Кыргызстан, Исландия.

Подростки и взрослые в возрасте от 15 до 25 лет обращаются за медицинской помощью в 15,14% случаев. Причем наибольшее количество обращений было зарегистрировано из Болгарии, России, Польши, Турции и Египта, а единичные обращения из Эквадора, Чили, Руанды, Перу и Молдовы.

Взрослые и активные путешественники в возрасте от 25 до 45 лет, как самая экономически активная категория путешествующих граждан, обращается за медицинской помощью в 23,68% случаев, в основном путешествуя по Турции, Болгарии, Египту, Испании, России, Польше. Единичные обращения у этой категории путешественников зарегистрированы из: Эквадора, Узбекистана, Танзании, Саудовской Аравии и Руанды.

Взрослые и активные путешественники в возрасте от 45 до 65 лет генерируют всего 10, 01% обращений, в основном из Болгарии, Турции, Египта, Германии, Испании и Греции. Единичные обращения из Эфиопии, Шри-Ланки, Туниса, Сейшельских островов, Саудовской Аравии и Перу.

Пожилые путешественники в возрасте от 65 до 100 лет составляют самую незначительную долю в обращениях за медицинской помощью - 2,93%. География обращений в части наибольшего количества обращений: Болгария, Турция, Германия, Испания и Египет. Единичные обращения зафиксированы из Южной Кореи, Эстонии, Танзании, Румынии и Монако.

Согласно статистике Balt Assistance Ltd., самые пожилые путешественники, от которых поступали обращения за летний туристический сезон 2018 года, попали в возрастной диапазон от 85 до 90 лет. Медицинская помощь самым пожилым путешественникам потребовалась на территории следующих стран: Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Литва, Россия, Франция, Чехия и Швеция.

Самым маленьким застрахованным в возрасте до 5 лет медицинская помощь понадобилась на территории 64 стран, что свидетельствует о популярности путешествий родителей с детьми.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz