26
Пт, апр

В прошлом году в Сингапуре увеличилось количество веб-угроз на 82%

agcs cyber risks 8 teaserСогласно последним исследованиям Kaspersky, в Сингапуре зафиксировано около 8,5 млн веб-угроз в 2020 году, что на 82% больше, чем в 2019 году - 4,6 млн.

Несмотря на это, казалось бы, высокое число, страна занимает шестое место в Юго-Восточной Азии - самое низкое в регионе - и 154-е место в мире, когда речь идет об опасностях, связанных с серфингом в Интернете.

Прошлый год стал переломным моментом как для предприятий, так и для частных лиц, поскольку COVID-19 изменил способ ведения бизнеса в Интернете, а также ускорил процесс цифровизации. Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что ландшафт угроз также изменился в соответствии с привычками цифрового потребления. Отчет показал, что Сингапур сохранил 10- е место в качестве источника онлайн-угроз (вызванных серверами, размещенными в стране) в 2020 году с обнаружением 17,2 млн инцидентов, что на 50% больше, чем в предыдущем году.

Однако, несмотря на рост числа инцидентов, происходящих из Сингапура, количество обнаруженных локальных угроз снизилось на 39% в 2020 году до 4,4 млн - опять же, самого низкого уровня в Юго-Восточной Азии, - что свидетельствует о том, что сингапурцы улучшили свою кибергигиену, когда дело доходит до смягчения распространения. вредоносных программ через съемные USB-накопители, компакт-диски, DVD-диски и другие «автономные» методы.

Из отчета стало ясно, что с июня 2020 года количество веб-угроз растет, и влияние мер по «автоматическому выключению» в полной мере ощущается как компаниями, так и отдельными лицами. Это может быть связано с тем, что злоумышленники активизировали свою деятельность, чтобы воспользоваться плохо реализованной ИТ-инфраструктурой и слабой кибергигиенической практикой сотрудников, когда предприятия поспешили принять меры по работе на дому.

«Это распространенный сценарий, когда работающие родители переключаются между работой и помощью своим детям в онлайн-классах. Стресс от поиска баланса по понятным причинам затронул каждого из нас эмоционально и психологически, что создало лучший сценарий для киберпреступников, которые явно воспользовались ситуацией. Несмотря на это, Сингапур преуспел с точки зрения одного из самых низких уровней киберугроз по сравнению с остальным миром», - сказал генеральный менеджер Kaspersky в Юго-Восточной Азии Ё Сян Тионг.

«Несмотря на наши сильные стороны в защите от киберугроз, Сингапур по-прежнему входит в первую десятку мировых источников сетевых угроз. Поскольку правительство ужесточает правила и продолжает укреплять свою киберзащиту, мы должны помнить, что киберпреступники никогда не спят. Следовательно, наши решения по безопасности должны быть автоматизированными, основанными на интеллектуальных данных и с упреждающими действиями».

Веб-угрозы или сетевые угрозы - это вредоносные программы, которые могут быть нацелены на кого-то во время использования Интернета. Эти браузерные угрозы включают ряд вредоносных программ, предназначенных для заражения компьютеров жертв.

В Юго-Восточной Азии пять основных векторов атак веб-угроз в 2020 году остались такими же, как и годом ранее: в большинстве случаев это вредоносные программы в веб-трафике, обнаруженные в сценариях просмотра, когда пользователи посещают зараженные сайты или проводят недобросовестные действия в Интернете.

Другие источники включают непреднамеренную загрузку программ или файлов из Интернета; загрузка вредоносных вложений из онлайн-сервисов электронной почты; активность расширений браузера; и загрузка вредоносных компонентов или коммуникаций с командованием и контролем, запущенных другими вредоносными программами. В то время как активность веб-майнинга продолжала падать в 2020 году, количество пользователей, столкнувшихся с веб-скиммерами, использующими трояны для кражи паролей для кражи информации об учетных записях пользователей, выросло на 20%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz