28
Чт, март

Кризис COVID-19 ускоряет роботизацию рабочей силы: WEF

robot manСогласно исследованию Всемирного экономического форума (WEF), в ближайшие пять лет роботы ликвидируют 85 миллионов рабочих мест на предприятиях среднего и крупного размера, поскольку пандемия COVID-19 ускоряет изменения на рабочем месте, которые могут усугубить неравенство.

Опросы почти 300 глобальных компаний показали, что четыре из пяти руководителей предприятий ускоряют планы по оцифровке работы и внедрению новых технологий, сводя на нет рост занятости, достигнутый после финансового кризиса 2007–2008 годов.

Исследование показало, что для того, чтобы работники продолжали исполнять свои обязанности в следующие пять лет, почти половине потребуются новые навыки, а к 2025 году работодатели будут делить работу между людьми и машинами поровну.

В целом создание рабочих мест замедляется, а их ликвидация ускоряется, поскольку компании по всему миру используют технологии, а не людей для ввода данных, учета и администрирования.

Хорошая новость заключается в том, что более 97 миллионов рабочих мест появятся в сфере ухода за больными, в технологических отраслях, таких как искусственный интеллект (ИИ), и в создании контента, заявил базирующийся в Женеве WEF.

«Задачи, в которых люди должны сохранять свое сравнительное преимущество, включают управление, консультирование, принятие решений, рассуждение, общение и взаимодействие», - утверждает WEF.

Вырастет спрос на сотрудников, которые могут заполнить рабочие места в сфере зеленой экономики, использовать передовые данные и функции искусственного интеллекта, а также новые должности в инженерии, облачных вычислениях и разработке продуктов.

Исследование показало, что около 43% опрошенных предприятий намерены сократить количество своих сотрудников из-за интеграции технологий, 41% планируют расширить использование подрядчиков, а 34% предполагают расширить свой штат за счет интеграции технологий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz