29
Пн, апр

Глава финансового холдинга считает биткоин мошенничеством

Глава американского финансового холдинга JPMorgan Джеймс Даймон назвал биткоин мошенничеством.

«Правительства могут запретить криптовалюты из-за неспособности их контролировать, считает глава JPMorgan Д. Даймон. Он добавил, что не интересуется биткоином и считает его мошенничеством», — ссылается издание на Bloomberg.

«В сентябре Даймон назвал биткоин финансовым пузырем, затем сказал, что сожалеет о своих словах, но все равно не считает первую криптовалюту чем-то важным. В октябре 2017 года он заявил, что больше не будет говорить о цифровых деньгах. В мае 2018 года, в интервью изданию Harvard Business Review, глава JPMorgan отказался давать комментарий по поводу ситуации на рынке цифровых денег, но назвал блокчейн «настоящим» — в отличие от самих криптовалют. Банк тестирует технологию и планирует использовать ее для разных продуктов», — упоминается в сообщении.

При этом отмечается, что другие представители финансового холдинга иначе относятся к криптовалютной индустрии. Со-президент JPMorgan Даниэль Пинто сказал, что цифровые деньги настоящие, но не в той форме, в которой они существуют сейчас.

Руководители инвестбанка начали изучать криптовалюты после того, как Goldman Sachs раскрыл планы по запуску услуг, связанных с биткоин-фьючерсами.

Криптовалююта — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Термин закрепился после публикации статьи o системе биткойн «Crypto currency» (криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes. Сам же автор биткойна, как и многие другие, использовал термин «электронная наличность» (electronic cash).

Подготовлено zonakz.net