26
Пт, апр

Даже если тенге укрепится, инфляция все съест - экономист

По итогам внутренней сессии KASE, биржевой курс доллара достиг 376,28 тенге, подорожав на 0,38 тенге. При этом некоторые финансовые эксперты предсказывают тенге в ближайшее время усиление. Но экономист Арман Байганов так не считает.

«Экономисты, предсказывающие позитивный сценарий, не учитывают, что у нас еще инфляция растет на 5-10% ежегодно. Даже если укрепится тенге кратковременно, эта же инфляция его съест», - утверждает экономист.

Кроме того, А.Байганов отмечает выделение в РК крупных сумм из бюджета на различные соцпрограммы.

«Это также скажется на курсе. Увеличение зарплаты бюджетников, соцвыплат и пенсии повлечет увеличение денежной массы, не подкрепленное товарами. По сути, рост экономики ожидается примерно в 4%, а на соцпрограммы хотят существенно увеличить затраты», - уточнил он.

«Все еще будет зависеть от того, насколько эффективно будет расти доходная часть экономики, а это очень сложно, учитывая нестабильность цен на сырьевые ресурсы и наличие рисков замедления мировой экономики», - заключил А.Байганов.

Напомним, ранее председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова заявляла, что у тенге есть потенциал укрепления до 340-360 тенге за 1 доллар США.
«По курсу тенге к доллару, мы считаем, что у тенге есть потенциал быть сильнее от 340 до 360 тенге за доллар при нынешней ситуации», - сказала она на пресс-конференции банка в Алматы в пятницу.

Глава Halyk Group сослалась на макрорасчеты Halyk Finance - дочерней брокерской компании.

По ее словам, сегодня тенге ослаблен.

«В целом, хочу подчеркнуть, что мы достаточно позитивно смотрим на общий сценарий», - отметила она.

«В 2019 году банк не ожидает больших шоков. Цена на нефть сохраняется на хорошем уровне и даже если упадет на 40-50%, мы все равно не видим такого негатива, который был в 2014 году, когда цена упала со 120 долларов до 40 долларов за баррель», - заключила У.Шаяхметова.

По данным Нацбанка РК на 19 марта, курс доллара достиг 375,9 тенге.

Источник prodengi.kz