По данным недавнего анализа рынка, проведенного перестраховочным брокером Gallagher Re, рынок киберстрахования в Японии продолжает расти, хотя и более медленными темпами по сравнению с предыдущими годами, что обусловлено увеличением числа страхователей.
Отчет Gallagher Re от 1 апреля о возобновлении страхования показывает, что в целом мировой рынок перестрахования продемонстрировал возросшую емкость и большую гибкость для покупателей, что отражает устойчивость сектора после высоких финансовых показателей.
1 апреля — основной период возобновления перестрахования в Японии, и в отчете Gallagher Re изучаются результаты по всем направлениям бизнеса, включая киберстрахование.
Перестраховочный брокер отметил, что на японском рынке киберстрахования спрос заметно вырос в сегменте малых и средних предприятий (МСП) после участившихся киберинцидентов и атак в нескольких отраслях.
Несмотря на возросший спрос, первоначальные страховые ставки в целом остались стабильными, за исключением незначительных корректировок в некоторых секторах.
Кроме того, результаты соглашения остались прибыльными, несмотря на возникновение нескольких убытков среднего размера на рынке за последние 12 месяцев.
Покупатели выиграли от относительно мягкого рынка перестрахования, характеризующегося достаточной емкостью. Согласно отчету, все большее число перестраховщиков проявляют интерес к международным программам киберстрахования. Некоторые покупатели также смогли увеличить свою комиссию за перестрахование.
По данным Gallagher Re, по сравнению с предыдущим годом пропорциональные ставки перестрахования киберрисков в Японии остались на прежнем уровне, увеличившись на 2%, в то время как ставки без убытков по риску снизились на 5% и остались на прежнем уровне.
Брокер предупредил, что хотя общий спрос на перестраховочное покрытие киберрисков в целом остался неизменным, высокие показатели базового бизнеса могут привести к пересмотру процентных ставок уступки квот в ближайшие месяцы.
Более того, аналитики отметили, что конкуренция между более широким кругом перестраховщиков, предлагающих котировки, продолжает оказывать давление на ценообразование с превышением убытков.
Gallagher Re отмечает, что перестраховщики также продолжают изучать риски кибервойны, хотя и в меньшей степени по сравнению с прошлым годом, в основном потому, что подавляющее большинство первоначальных полисов теперь включают стандартное для рынка исключение из страхования войны.
Подготовлено порталом Allinsurance.kz