27
Сб, апр

Страховому сектору в Бахрейне прогнозируют рост

По оценкам инвестиционно-банковской компании Alpen Capital, базирующейся в ОАЭ, в своем последнем отчете GCC Insurance Industry, в 2028 году страховой рынок Бахрейна достигнет $0,8 млрд, а среднегодовой темп роста составит 2,6% в период с 2023 по 2028 год.

Прогнозируется, что сегмент страхования жизни в Бахрейне будет расти в среднем на 4,5% в течение периода, охватываемого прогнозом, в то время как сегмент страхования не-жизни, по оценкам, будет расти в среднем на 2,3% в среднем на 2,3% и достигнет $0,7 млрд к 2028 году.

Рост отрасли будет поддерживаться:

Реализацией первого этапа программы обязательного медицинского страхования для иностранцев.

Демографическими факторами: В королевстве растет население и растет количество иностранной рабочей силы. По данным Международного валютного фонда, прогнозируется, что население Бахрейна будет стабильно расти в среднем на 2,5% в период с 2023 по 2028 год. Кроме того, прогнозируется, что доход на душу населения в Бахрейне увеличится в среднем на 1,8% в течение того же периода, способствуя общему спросу на страховые продукты в будущем.

Экономической диверсификацией: Бахрейн активно проводит диверсификацию своей экономики, чтобы уменьшить зависимость от нефти. Экономическое видение 2030 направлено на диверсификацию экономики путем сосредоточения внимания на высокодоходных отраслях, таких как финансы, услуги, логистика и туризм. Ожидается, что этот стратегический экономический сдвиг повысит спрос на ряд страховых продуктов, отвечающих потребностям различных отраслей экономики страны.

Развитием инфраструктуры: В рамках Плана экономического восстановления Бахрейна на 2021 год страна объявила о реализации более 22 стратегических инфраструктурных проектов общей стоимостью более $30 млрд. Основные текущие проекты в стране включают метро Бахрейна, проект строительства шоссе Джанабия и Спортивный город. В 2023 году Бахрейн выиграл 35 тендеров на сумму $84,4 млн на инфраструктурные проекты в ключевых секторах для поддержки экономического развития страны.

Инициативами правительства по поощрению финансовой доступности и повышению осведомленности потребителей о важности страхования: Ожидается, что проникновение страхования в Бахрейне незначительно снизится до 1,5% в 2028 году с 1,6% в 2023 году, в то время как плотность достигнет $465,6к 2028 году.

Страховая отрасль Бахрейна продемонстрировала незначительный рост, достигнув общего ВВП в $0,7 млрд в 2022 году, демонстрируя среднегодовой темп роста 0,8% с 2017 года. Рост был в основном обусловлен благоприятными правительственными инициативами, сильным вниманием к технологическим достижениям и повышенным уровнем осведомленности потребителей о страховании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz