28
Вс, апр

Рост затрат на перестрахование представляет собой проблему для немецких P&C страховщиков: S&P

germanyНемецкие страховщики имущества и от несчастных случаев (P&C) сталкиваются с растущим давлением из-за растущих расходов на перестрахование, влияющих как на прибыльность, так и на операционные стратегии, как подчеркивает S&P Global Ratings, что сигнализирует о потенциальных изменениях в секторе.

Перестрахование, жизненно важный для страховщиков механизм снижения рисков путем передачи части своих обязательств перестраховщикам, становится все более дорогостоящим для немецких страховщиков P&C.

S&P Global Ratings подчеркивает эту тенденцию, указывая на необходимость адаптации страховщиков к более высоким ценам на перестрахование в своих операционных рамках.

В отчете S&P Global Ratings отмечается, что немецкий страховой сектор P&C сталкивается с различными проблемами, включая инфляцию убытков и повышенный уровень чистых удержаний.

Однако сейчас в центре внимания находятся растущие расходы на перестрахование, которые усугубляют сложности, с которыми сталкиваются страховщики. Последствия такого роста затрат значительны, поскольку они могут напрямую повлиять на прибыльность страховщиков и общую финансовую стабильность.

Поскольку перестрахование служит важнейшей защитой от катастрофических убытков, растущие расходы подчеркивают необходимость переоценки страховщиками своих стратегий управления рисками и моделей ценообразования.

Прогнозируемое сохранение повышенных затрат на перестрахование в течение 2024 года вызывает заметную обеспокоенность для сектора. По мере того, как страховщики преодолевают эту сложную ситуацию, стратегические корректировки будут иметь решающее значение для сохранения устойчивости и прибыльности перед лицом растущего давления.

Хотя немецкий сектор страхования P&C в прошлом демонстрировал устойчивость, нынешняя ситуация требует принятия упреждающих мер для решения проблемы растущих расходов на перестрахование.

Таким образом, заинтересованные стороны отрасли внимательно следят за развитием событий и готовятся адаптироваться к меняющейся динамике рынка, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость и прибыльность.

«Мы считаем, что немецкий сектор страхования P&C восстановит свою устойчивую позицию по прибыли с чистым совокупным коэффициентом на уровне 96%-98%, одновременно достигнув рентабельности капитала в 7%-10% в 2024-2025 годах, главным образом благодаря корректировкам премий в сфере автострахования и стабильно растущему инвестиционному доходу», — сказал кредитный аналитик S&P Global Ratings Мануэль Адам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz