28
Вс, апр

Мошенничество на маркетплейсах: как не попасть на уловки злоумышленников

7420160324 2canПокупки на маркетплейсах стали привычным делом для казахстанцев. Такой вид онлайн-шопинга позволяет приобрести понравившуюся вещь в любое время с минимальными усилиями. Однако без должной бдительности вы рискуете стать жертвой мошенников. 

Рассмотрим вместе с Fingramota.kz пять распространенных способов мошенничества на маркетплейсах и как от них защититься. 

Маркетплейс происходит от английского языка «online marketplace, online e-commerce marketplace» и переводится как электронная, виртуальная торговая площадка. Другими словами, маркетплейс – это платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц.

В целом маркетплейс представляет собой оптимизированную онлайн-платформу (интернет-сайт) по предоставлению продуктов и услуг.

Схема № 1. Большие скидки по ложной ссылке

Под праздники или во время больших распродаж мошенники рассылают по электронной почте заманчивые предложения со внушительными скидками пользователям маркетплейсов. И в этих сообщениях есть ссылка, ведущая на фишинговый сайт-двойник официального магазина, где вас попросят заполнить форму, через которую мошенники завладеют деньгами на вашей карте.

Совет: не доверяйте подозрительно большим скидкам и всегда проверяйте сайты, на которые переходите, не торопитесь делиться своими данными. Всю информацию, что поступает вам на электронную почту, перепроверяйте в официальном приложении маркетплейса.

Схема № 2. Фальшивая техподдержка

Мошенники пользуются тем, что в эпоху популярности соцсетей недовольные покупатели оставляют негативные отзывы именно там. Представьте ситуацию: маркетплейс из-за технической ошибки списал с вашего счета больше денег за товар, чем нужно. Вы находите страницу маркетплейса в соцсетях и делитесь своим возмущением в комментариях. На вас выходит якобы работник техподдержки и пишет с предложением быстро уладить ситуацию, но для этого вам нужно перейти по специальной ссылке и вести все данные карты. При этом вам обещают, что деньги вернут вам с компенсацией. И если вы согласитесь, то не только не получите обратно деньги, но и потеряете все остальные, что были на вашем счете.

Совет: всегда пишите негативные отзывы через специальную форму в официальном приложении либо же звоните в колл-центр напрямую. Не доверяйте соцсетям – слишком велик риск попасться аферистам.

Схема № 3. Кража аккаунта

Мошенники нередко воруют аккаунты пользователей маркетплейсов, чтобы через привязанную карту совершать покупки. Причем покупки, как правило, не превышают определенную сумму – чтобы не требовалось дополнительное подтверждение.

Совет: регулярно меняйте пароль в маркетплейсе, а лучше – установите небольшой лимит на покупки в интернете и вообще открывайте доступ только во время совершения покупок. Не лишним будет завести отдельную карту для интернет-покупок, на которой будет незначительная сумма. Если вас все же взломали, обратитесь в техподдержку и расскажите, что произошло, чтобы заказы отменили и не заставили вас платить за отказ от товаров. Если вашу просьбу проигнорируют обращайтесь в правоохранительные органы.

Схема 4. Дополнительный заработок 

Учитывая популярность маркетплейсов, люди не видят ничего подозрительного в предложении там поработать. Однако, если предложение поступило вам не от официального сайта или приложения по поиску работы, а через сообщение в мессенджере, нужно насторожиться. И особенно – если в вакансии не указаны квалификационные требования и информация о работе весьма размытая. Обычно мошенники после предложения работы, за которую обещают платить неплохие деньги, просят внести «депозит» и перейти на сайт – разумеется, фишинговый. Вас могут убеждать, что после внесения денег вы получите от 30 до 70% сверху – чем больше сумма, тем больше процент. Но как только вы поделитесь своими данными с мошенниками, то они получат полный доступ к вашим деньгам.

Совет: не верьте обещаниям высокого заработка без опыта работы и не ведите общение с работодателем в социальных сетях или мессенджерах. Требуйте полное описание вакансии, а еще лучше – ссылку на нее в официальном приложении или сайте для поиска работы. Но самое главное – не отправляйте деньги в качестве платы за регистрацию или страховки, проверенные работодатели так не действует.

Схема 5. Мошенничество в отзывах

Перед покупкой товара пользователи маркетплейса изучают на него отзывы, и могут попасться на мошенников. Например, после негативной оценки товара аферисты могут написать: «нашла такой же товар, но лучшего качества и по более низкой цене» и прикрепить ссылку. И если вы поверите этому обещанию, и закажете товар по низкой цене, то не дождетесь доставки ни своей покупки, а также лишитесь денег.

Совет: маркетплейсы не всегда успевают чистить комментарий от подозрительных пользователей, поэтому не верьте авторам отзывов, обещающим товары по низкой цене. Всегда покупайте товары на проверенных сайтах, которые хорошо себя зарекомендовали, иначе станете легкой мишенью для мошенников.

Источник: Fingramota.kz