25
Чт, апр

Накопительное страхование жизни: что это такое

Тема финансовой грамотности, вернее сказать, безграмотности населения, тесно связана с проблемой тотальной закредитованности.

О том, что граждане в России берут кредиты, с которыми потом не могут расплатиться и попадают, таким образом, в долговую ловушку, говорят и специалисты в области экономики и финансов, и представители силовых структур, которым приходится разбираться и с должниками, и с коллекторами.

Один из способов решить свои финансовые проблемы — оформить в страховой компании договор накопительного страхования жизни.

Часто возникает вопрос: зачем людям вообще разбираться в страховании жизни? Может, они сами справятся со своими материальными проблемами?

Как показывает практика, мало кто умеет откладывать деньги. Всегда появляется соблазн потратить эти накопления на какие-то, как нам кажется, важные сиюминутные расходы. Но именно договор накопительного страхования помогает накопить деньги к важному событию либо на какие-то долгосрочные цели — к примеру, на учебу ребенка или на первоначальный взнос по ипотеке.

Как работает принцип накопительного страхования жизни (НСЖ)?

НСЖ — это нечто среднее между страховкой и депозитом. По своей сути накопительное страхование — гибрид банковского вклада и страхования жизни и здоровья.

Например, вы хотите к совершеннолетию ребенка, которое наступит через десять лет, накопить миллион. Все эти годы вы делаете взносы, и эти деньги копятся на счету, как в банке. А потом, через десять лет, денежные средства будут вам возвращены, и даже с процентами. И при этом ваш ребенок все это время будет застрахован. Такой вид страхования выбирают те, кто хочет не просто копить деньги, но еще и иметь страховку. В этом существенное отличие услуги страхования жизни от банковского вклада.

Помимо инвестиционного дохода, который начисляется на вносимую сумму ежегодно, лица, работающие в найме на условиях оформления по трудовой книжке, имеют право на возврат налогового вычета в размере 13%.

Договором страхования гарантируется 100-процентная защита всей указанной в договоре суммы. Кроме того, договор НСЖ имеет статус страхового полиса, не является ценной бумагой, не делится, не конфискуется — то есть судебные приставы не могут арестовать средства, которые находятся на этом счете.

Вступление в права наследования — это длительная и порой утомительная и запутанная процедура, особенно если неожиданно появляются и другие претенденты на наследство. Причем наследство можно получить только спустя полгода. В договоре страхования обязательно указывается выгодоприобретатель, который в случае смерти застрахованного получает денежные средства в течение 14 дней. Причем выгодоприобретателем может выступать любой человек, которого назначит застрахованный.

При наступлении страхового случая клиент получает довольно значительные выплаты от страховой компании.

Для русского человека, с его привычкой никому не доверять, всего опасаться, страховать свою жизнь пока не очень привычно. Но современные реалии таковы, что человек вынужден сам заботиться о своем финансовом благополучии, и накопительное страхование жизни — один из самых надежных способов этого благополучия достичь.

Источник: РБК