29
Пт, март

Томас Буберл: «Мир находится в мультикризисной среде»

thomas buberl axa ceoГенеральный директор AXA Томас Буберл в недавнем радиоинтервью во Франции привлек внимание к серии кризисов, в которых оказался весь мир.

Выступая перед France Inter, Буберл сказал, что необходимо сделать все, чтобы избежать рецессии, независимо от сложности ситуации.

Он сказал: «Мы погружены в многокризисную среду, которую никогда раньше не видели. Есть геополитический кризис, энергетический кризис и социальный кризис, которые все зависят друг от друга. Мы должны сделать все, чтобы не впасть в рецессию после длительного периода процветания, но это будет непросто».

Буберл добавил: «В июле у нас была инфляция на уровне 6%. Тарифы на страхование выросли на 2,4%. Наша цель — оставаться ниже уровня инфляции и экономить. Инфляция никому не друг, особенно для самых уязвимых». Буберл сказал, что страховщики находятся в другой ситуации и что для страховщиков не стоит вопрос об огромных прибылях.

«Если мы думаем о сверхприбылях, то мы также думаем о сверхналогах, которые государство может отменить. Это лучший способ распределения покупательной способности граждан? Компании важны, поэтому в наших интересах, чтобы компании были сильными и солидными». Буберл также рассказал о переходе его компании на более устойчивые инвестиции.

 «Axa была первой компанией, которая попрощалась с углем в 2015 году. Год назад мы заявили, что сокращаем наши инвестиции в нефть. Что касается газа, мы сократили воздействие сланцевого газа на 70%, рассматривая его как переходную энергию», - сказал страховщик.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz