27
Сб, апр

Тьерри Леже: отрасль доказала свою роль амортизатора

thierry leger swiss reРазмышляя о нескольких годах крупных глобальных убытков от катастроф и беспрецедентных системных потрясениях, главный андеррайтер Swiss Re Group (CUO) Тьерри Леже говорит, что индустрия перестрахования «доказала свою роль амортизатора».

Выступая в преддверии мероприятия RVS в Монте-Карло в 2022 году, Леже рассказал о сложных условиях, с которыми продолжают сталкиваться перестраховщики, а также о продолжающемся воздействии глобальной пандемии, из-за которой эта ключевая отраслевая встреча была отложена в двух предыдущих годах.

«То, что мы видим на данный момент, — это высокая неопределенность в геополитической среде в сочетании со сложными экономическими перспективами, особенно в Европе, учитывая надвигающийся энергетический кризис», — отметил руководитель Swiss Re.

Но, несмотря на эти проблемы, у перестраховщиков есть над чем задуматься, добавил он.

Осведомленность о рисках, например, «значительно возросла» на фоне пандемии COVID-19 и крупных событий, связанных с катастрофами, утверждает Леже, и отрасль по-прежнему имеет «хорошие возможности» для поддержки клиентов в этот трудный период.

«Нестабильная среда сопряжена со многими проблемами для наших клиентов», — сказал он. «В такие времена клиенты ищут партнера, который может обеспечить стабильность, и это именно то, к чему мы приходим».

«Отрасль пере/страхования является долгосрочным партнером и амортизатором для наших клиентов. Мы здесь, чтобы помочь им в эти нестабильные времена с нашими способностями к риску, большим балансом и хорошо диверсифицированным портфелем по доступным ценам ».

«В целом рыночные условия способствуют росту спроса и ставок, что положительно сказывается на отрасли», — сказал Леже. «Однако инфляционным риском необходимо тщательно управлять», — предупредил он.

Предостерегающие слова Леже по поводу инфляции перекликаются с мнением генерального директора Swiss Re Кристиана Мументалера, который заявил, что влияние инфляции и адаптированных моделей по большей части «съело» любое выгодное повышение цен при продлении в этом году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz