25
Чт, апр

Argo Group рассматривает будущее страхования

Исследование выявило, что нехватка квалифицированных специалистов и киберугрозы входят в число факторов, вызывающих наибольшую озабоченность страховых брокеров и малых и средних предприятий.


В новом опросе, проведенном компанией Argo International Holdings, Ltd., выявлены факторы, вызывающие наибольшую тревогу у брокеров и предприятий, связанных со страховым сектором. Среди основных, описанных в исследовании проблем, указаны те, с которыми сталкиваются компании, стремящиеся привлечь к работе в отрасли следующее поколение страховых специалистов и андеррайтеров, а также устранить новые угрозы, такие, как киберриски и изменение климата.

Кибербезопасность

В то время как 71% брокеров говорят, что они знакомы с киберрисками, в процессе исследования было установлено, что страховая отрасль не готова к оценке новых технологий взлома и рискам, которые они за собой влекут. Кроме того, только четыре из 10 малых и средних предприятий (МСП) приобрели полисы киберстрахования, и только 39% считают свою организацию потенциальной мишенью для хакеров.

Брокеры (73%) заявили, что наиболее распространенная проблема безопасности, с которой сталкиваются их клиенты - это фишинг, однако 60% МСП не приобретают киберстрахования. За последние 12 месяцев 23% МСП столкнулись с одним инцидентом в сфере кибербезопасности, а 12% подверглись кибератакам в среднем один раз в месяц.

Среди киберинцидентов, с которыми сталкивались МСП, были: вирус, шпионское ПО или вредоносный код (56,5%), уязвимость в облачном хранилище (20,5%), системный сбой (20%), фишинговые атаки (18%), потерянные или украденные ноутбуки (16%) и распределенный отказ в обслуживании (15%).

Проблемы, которым в наибольшей степени подвержены МСП, относятся вирус или вредоносный код, который поражает внутреннюю сеть компании, Интернет вещей (IoT), действия третьих лиц или посягательство на интеллектуальную собственность.

«Технологические достижения в каждой сфере создадут новые риски для людей и бизнеса, среди которых киберпреступность является наглядным примером», - пояснил Марк Э. Уотсон, генеральный директор Argo Group. «Кибер-риски уникальны тем, что они безграничны и бессрочны».

Глядя на Интернет вещей

Брокеры и МСП согласны с тем, что IoT подрывает устои страхования. Такие предметы, как умные холодильники, интеллектуальные часы и термостаты собирают данные, которые можно использовать для снижения рисков. Однако это одновременно делает их уязвимыми для хакерских атак.

Искусственный интеллект (AI) также имеет возможность помочь брокерам работать быстрее и умнее и лучше адаптировать свои услуги для клиентов. Однако брокеры считают, что AI также способствует подрыву страховой отрасли. Примерно две трети брокеров говорят, что AI способен заменить традиционные процессы андеррайтинга и продажи, но 78% считают, что эти улучшения также приведут их к новым видам ответственности.

Нежелание инвестировать в новые технологии может быть оправдано, в какой-то мере, неопределенностью затрат. «Специальное страхование находится в уникальном положении потому, что оно касается новых идей и новых угроз, а это означает новые возможности и новые проблемы», - делится своим мнением Гэри Гросс, глава группы по управлению производителями в Argo Group. «Несмотря на некоторую нерешительность со стороны, как брокеров, так и МСП, самый ясный и эффективный способ для классических страховщиков обеспечить устойчивый рост - это сочетание передовых технологий со страховой экспертизой».

Среди других результатов опроса - осведомленность брокеров (47%) и МСП (67%) о долгосрочных рисках, связанных с изменением климата. Что касается глобальных угроз, брокеры и МСП согласны с тем, что российский киберхакинг представляет собой самый значительный риск (49%) для их клиентов. За этим следует риск торговой войны между США и Китаем (45%), терроризм (43%), политический климат в США (42%) и ухудшением отношений с Ираном (26%), а также эскалация напряженности в отношениях с Северной Кореей (22%).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz по статье Патрисии Л. Хартман, www.propertycasualty360.com