29
Пн, апр

Глобальные ставки коммерческого страхования продолжают снижаться в четвертом квартале: Marsh

marsh global riskСогласно индексу глобального страхового рынка Marsh, мировые цены на коммерческое страхование выросли на 4% в 4 квартале 2022 года по сравнению с ростом на 6% в третьем квартале и ростом на 9% во втором квартале.

Индекс Marsh объясняет, что это продолжает тенденцию к замедлению роста, которая впервые началась в первом квартале 2021 года.

Брокер добавляет, что, хотя это 21-й квартал роста подряд, рост цен в большинстве регионов замедлился. Исключение составили финансовые и профессиональные линии, которые снизились лишь второй раз с третьего квартала 2017 года.

Индекс Marsh показывает, что рост цен в большинстве регионов замедлился или остался прежним из-за общего снижения в определенных финансовых и профессиональных линиях.

График изменения мировых композитных цен на страхования

2


Источник: Marsh Speciality и Global Placement

В США композитные цены выросли на 3% по сравнению с 5% в третьем квартале 2022 года, в то время как ставки в Великобритании выросли на 4% по сравнению с увеличением на 7% в третьем квартале.

Между тем, ставки выросли в Тихоокеанском регионе на 5%, в Азии на 2% и в континентальной Европе на 6%, и все они остались такими же, как и в предыдущем квартале.

В Латинской Америке и Карибском бассейне цены выросли на 7%, по сравнению с ростом на 5%, зарегистрированным в третьем квартале.

Люси Кларк, президент Marsh Specialty and Global Placement, прокомментировала: «После сложного 2022 года наши клиенты будут по-прежнему сталкиваться с трудной операционной средой в 2023 году. В условиях замедления мировой экономики, а также продолжающейся инфляции и геополитической напряженности многие клиенты сталкиваются со значительными препятствиями.

«На ценообразование имущественных рисков по-прежнему влияет высокий уровень убытков в 2022 году, особенно в результате урагана Ян.

«Мы работаем с нашими клиентами, чтобы изучить широкий спектр вариантов, включая более широкое использование кэптивов и альтернативных вариантов финансирования рисков, чтобы удовлетворить их потребности и получить для них оптимальный результат на рынке».

Индекс глобального страхового рынка Marsh также показал, что глобальные цены на страхование имущества выросли в среднем на 7% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с ростом на 6% в предыдущем квартале, в то время как цены на страхование от несчастных случаев выросли в среднем на 3% по сравнению с 4% в 3 квартале.

Кроме того, цены на киберстрахование выросли на 28% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с ростом на 53% в третьем квартале.

На крупнейших рынках киберстрахования темпы роста продолжали значительно снижаться: цены выросли на 28% в США и 34% в Великобритании по сравнению с 48% и 66% соответственно в предыдущем квартале.

Marsh отмечает, что опасения по поводу влияния инфляции на стоимость активов и стоимость претензий по-прежнему были в центре внимания страховщиков при обновлении в большинстве регионов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz