28
Вс, апр

Наводнения в Германии стали проблемой для страховщиков домовладений: Moody's

moodysАналитики Moody's назвали недавнее катастрофическое наводнение в Германии «следствием изменения климата» и предупредили, что немецким страховщикам может быть сложно защитить домовладельцев от климатических рисков в будущем без значительного повышения цен.

Наводнения, которые затронули южную часть федеральных земель Германии Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, нанесли серьезный ущерб жилой и коммерческой собственности, а также общей инфраструктуре, при этом застрахованные убытки оцениваются GDV в 4-5 миллиардов евро.

Ожидается, что экономические потери будут еще выше, отражая ущерб общей инфраструктуре, а также пробел в защите на рынке домовладельцев, поскольку многие полисы страхования жилья не покрывают наводнения, вызванные дождями.

Moody's считает, что наводнения затронут различные направления страхового бизнеса, причем больше всего пострадает страхование домовладельцев и домохозяйств из-за значительного ущерба, нанесенного домам и их содержимому.

Агентство также ожидает, что по коммерческим линиям будут предъявлены иски о повреждении имущества и прерывании бизнеса, в том числе в результате сбоев в цепочках поставок.

Moody's отмечает, что немецкая индустрия P&C уже изо всех сил пытается получить прибыль от страхования домовладельцев, а это означает, что для продолжения предоставления такой защиты в будущем, вероятно, потребуется существенное увеличение страховых взносов.

«В последние годы отрасль не получила значительных доходов от андеррайтинга от страхования домовладельцев, при этом комбинированный коэффициент колеблется около точки безубыточности 100%. Наводнение в этом году приведет к тому, что результаты андеррайтинга в этом сегменте окажутся глубоко отрицательными», - прогнозируют аналитики.

«Как следствие, отрасль будет вынуждена восстановить прибыльность за счет повышения цен и корректировки политики андеррайтинга, например, путем требования к домовладельцам принимать меры предосторожности против наводнения или путем введения более высоких квот удержания».

В целом Moody's ожидает существенного негативного воздействия на общий комбинированный коэффициент немецкого сектора P&C на 2021 год, особенно с учетом заявлений о крупных стихийных бедствиях, о которых уже сообщалось в этом году.

Поскольку частота претензий возвращается к уровню, предшествующему пандемии, по мере ослабления ограничений, связанных с коронавирусом, считается, что совокупный валовой коэффициент за год может иметь тенденцию к повышению до 96-99%, хотя перестраховочная защита от крупных претензий по природным катастрофам может снизить негативное воздействие.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.