20
Сб, апр

Самые сильные ураганы, смерчи и тайфуны

tornadoМощные ураганы издавна бушуют на нашей планете. Самый сильный ураган в истории человечества был зафиксирован еще в октябре 1780 года. Великий ураган «Сан-Каликсто» унес жизни 27 тысяч людей. Это стихийное бедствие обрушилось на Карибский архипелаг и считается самым сильным ураганом в истории человечества. Глобальные изменения температуры и климата привели к тому, что и в наши дни на Земле бушуют сильнейшие ураганы.

Что такое ураган, тайфун, смерч

Ураган - это сильнейший вид циклона, при котором ветер приобретает большую разрушительную силу. Зарождаются эти мощные циклоны в районе экватора и чаще всего бушуют возле Северной и Южной Америк.

УраганУраган

В Азии и на Дальнем Востоке зарождаются тайфуны, которые менее разрушительны, чем ураганы. Это атмосферное явление хорошо видно из космоса. Оно имеет форму спирали с отверстием по центру («глаз бури»). Воздух в этой спирали движется со скоростью до 300 км/час.

ТайфунТайфун

Смерч - это вихрь в виде огромной воздушной воронки. Образуется он под кучевыми облаками. Такая воронка высотой и диаметром до нескольких километров имеет форму конуса и спускается до самой поверхности земли. Вращаясь с огромной скоростью, смерч затягивает в себя и разрывает предметы, которые лежат на его пути.

СмерчСмерч

Все эти атмосферные явления очень опасны. Ураганы, тайфуны и смерчи наносят большой ущерб строениям, уничтожают посевы, ломают деревья и срывают провода электролиний.

В мире известно 10 самых сильных ураганов

1. Ураган «Сан-Каликсто». Бушевал в 1780 году над Карибским архипелагом. Стихия привела к гибели 27 тысяч человек. По описанию свидетелей этого события, страшный вой ветра заглушал голоса людей. Деревья ветер вырывал с корнем и снимал с них кору. Возле острова Гренада ураган разбил 19 кораблей. Он даже передвигал тяжелые пушки на большие расстояния. Британский флот был разбит в щепки возле Сент-Лусии. Только на Барбадосе погибли 4500 человек.

Ураган «Сан-Каликсто»
Ураган «Сан-Каликсто»

2. Ураган «Галвестон». В 1900 году бушевал в штате Техас. Ветер дул со скоростью 215 км/час (4 категория). Это самое смертоносное бедствие в США унесло жизни 6000 людей и разрушило 3600 домов.

Последствия урагана “Галвестонский”
Последствия урагана “Галвестонский”

3. Ураган «Камилла». В августе 1969 года этот ураган прошелся по Кубе и Мексиканскому заливу. Скорость ветра достигала 310 км/час, высота волн - 7,3 м. Этот ураган привел к наводнениям и гибели 259 человек. Он разрушил все строения в устье реки Миссисипи и принес ущерб $9,14 млрд.

Последствия урагана “Камилла”
Последствия урагана “Камилла”

4. Ураган «Бхола». В 1970 году от этого урагана пострадали Бангладеш и Индия. Погибли до 500 тысяч человек. Хотя ураган был третьей категории по скорости ветра и силе, но вызвал затопление в дельте Ганга. Посевы и целые села просто смывались ураганом.

Последствия урагана
Последствия урагана "Бхола"

5. Супертайфун «Нина». Бушевал в 1975 году в Китае. Он привел к большим наводнениям, разрушил плотину Банкиао и другие сооружения. Жертвами тайфуна стали до 239 тысяч человек.

Тайфун “Нина” и его последствия
Тайфун “Нина” и его последствия

6. Ураган «Митч». Прошел в 1998 году по территориям Гондураса, Сальвадора и Никарагуа. Скорость ветра была до 280 км/час. Погибли 11 тысяч людей. Остались без крова 3 млн. человек.

Последствия урагана “Митч”
Последствия урагана “Митч”

7. Ураган «Катрина». Он бушевал в 2005 году в США и затопил водой 80% Нового Орлеана. Погибли 1836 человек, полмиллиона людей лишились своих домов. Ситуация усугубилась случаями мародерства, полиция не смогла справиться с ситуацией. Ураган принес ущерб в $80 млрд.

Ураган “Катрина” затопил Новый Орлеан
Ураган “Катрина” затопил Новый Орлеан

8. Ураган «Айк». Этот циклон обрушился на США в 2008 году. Его диаметр был до 900 км, а скорость ветра - до 140 км/час. Принес убытков на $30 млрд.

Разрушения, нанесенные ураганом “Айк”
Разрушения, нанесенные ураганом “Айк”

9. Супертайфун «Йоланда». Пронесся над территорией Вьетнама и Филиппин в 2013 году. Скорость ветра достигала 389 км/час. Тайфун убил 8 тысяч человек, 11 млн. людей остались без жилья.

Супертайфун «Йоланда»
Супертайфун «Йоланда»

10. Ураган «Сэнди». Бушевал в США в 2012 году. Погибло 113 людей. Самые большие потери имущества - у штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк.

 

Источник: 24smi.org