19
Пт, апр

Глобальный перестраховочный капитал устойчив, несмотря на убытки в $230 млрд за 2 года

Глобальный перестраховочный капитал, включающий традиционный и альтернативный капитал, сократился на 2 % в 2018 году до $595 млрд с $605 млрд в 2017 году, сохраняя устойчивость несмотря на страховые убытки в результате стихийных бедствий в размере $230 млрд в течение двухлетнего периода, согласно опубликованному отчету компании Aon's Reinsurance Solutions.

Традиционный перестраховочный капитал сократился на 4 % в 2018 году до $496 млрд, отчасти благодаря росту процентных ставок и укреплению доллара США. С другой стороны, альтернативный капитал вырос на 11 % в прошлом году до $99 млрд, увеличившись на $10 млрд по сравнению с 2017 годом, говорится в отчете «Обзор рынка перестрахования - январь 2019 года».

В то время, как традиционные перестраховщики продолжают сообщать о сильной капитализации, скорректированной с учетом риска, и могут продолжать бизнес в результате недавних природных катастроф без обесценения капитала, это влияние было более значительным для сектора альтернативного капитала, отмечается в отчете.

«Многие инвесторы (рынка капитала) в последнем квартале 2017 года испытали некую комбинацию более низких, чем ожидалось, цен, череду страховых событий 2017 года и продолжающиеся потери в 2018 году», - говорится в отчете. «Значительные суммы обеспечения оказались связанными обязательствами, что оказалось проверкой приверженность новых инвесторов. Это затрагивает области, наиболее зависимые от этой формы емкости, особенно рынок ретроцессии».

(В то время, как «потерянное обеспечение» - это капитал, покрывающий убытки в результате какого-либо события, «связанное обязательствами обеспечение» может возникать, когда цедент не знает полной суммы своих потерь и, следовательно, должен будет ждать, пока эти потери полностью проявятся до окончания срока действия контракта, который, вероятно, будет концом года.)

Тем не менее, общее предложение по перестрахованию продолжает опережать спрос, несмотря на небольшое увеличение глобального спроса на перестрахование, обусловленное нормативными требованиями, привлекательной динамикой рынка для покупателей и недавними потерями на некоторых территориях, что заставило покупателей искать более надежное покрытие для этих опасностей.

Новые или развивающиеся риски

В дополнение к традиционному рынку перестрахования в ряде новых или развивающихся рисков наблюдается рост продаж и увеличение инвестиций в аналитику, что, как ожидает Аон, приведет к увеличению передачи риска. Некоторые из этих рисков включают наводнения, киберриски, беспилотники и экономику совместного использования.

Например, в отчете, посвященном опасностям наводнений, рассматриваются возможности для перестраховщиков с риском наводнений в США: 1) перестрахование Национальной программы страхования от наводнений (NFIP) и 2) обеспечение частного покрытия рисков наводнений, которые не связаны с NFIP.

Недавние катастрофические события, связанные с ущербом от наводнения в США, такие как ураганы «Харви», «Ирма», «Флоренция» и «Майкл», обозначают недостатки, которые существуют в доступных моделях наводнений, но предоставляют возможности для обучения и улучшения, говорится в отчете.

«Страховщики, желающие разрабатывать и выводить на рынок продукты от наводнений для домохозяйств, в особенности те, которые могут продемонстрировать высокий уровень в селекции рисков и ценообразовании, скорее всего, сочтут перестраховщиков и инвесторов ILS подходящими для сотрудничества», - говорится в отчете.

Другие статистические данные, подробно изложенные в отчете Aon, включают:

- Глобальные потери от катастроф в 2018 году в настоящее время оцениваются в $85 млрд по сравнению с убытками в $147 млрд в 2017 году, что было почти рекордным показателем. В прошлом году катастрофические потери были на 47 % выше, чем в среднем за период 2000–2017 годов ($56 млрд).

- Выплаты частного страхового сектора и программы правительственной помощи в 2018 году были четвертыми в истории по сумме выплат при сравнении исторических годовых потерь с учетом инфляции.

- Объем выпуска катастрофных облигаций составил в 2018 году ($9,7 млрд), что делает этот год вторым наиболее активным годом за всю историю наблюдений.

- Шесть из десяти самых разрушительных лесных пожаров, зарегистрированных в Калифорнии, были зарегистрированы в течение 16-месячного периода с июля 2017 года по ноябрь 2018 года. По оценкам, эти шесть пожаров обошлись страховой индустрии в виде убытков почти в $32 млрд, что входит в пятерку самых дорогостоящих страховых случаев, за всю историю наблюдений.

В отчете также освещаются последние обновления рейтинговых агентств и нормативных актов, в том числе последние предложения S & P по критериям, которые могут повлиять на стратегии управления капиталом, план Moody's по включению подверженности киберрискам в рейтинговые оценки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz