По мнению аналитика Morningstar DBRS, конфликт между Израилем и Ираном представляет собой «многогранную проблему» для мирового страхового сектора, затрагивающую «практически все виды страхования имущества и ответственности, а также классы активов».
Поскольку США объявили о посредничестве в достижении прекращения огня между двумя странами, Morningstar DBRS заявила, что андеррайтеры и их клиенты сталкиваются с дополнительными рисками из-за напряженности на Ближнем Востоке.
Подробности условий и продолжительности прекращения огня пока не подтверждены. Однако Morningstar DBRS заявила, что Ормузский пролив уязвим к сбоям. «Продемонстрированная Ираном готовность вести асимметричную войну, включая атаки на торговые суда и глобальные киберсети, усложняет оценку рисков», — отмечает Morningstar DBRS.
Цены на нефть резко выросли после того, как парламент Ирана проголосовал за закрытие Ормузского пролива, через который проходит 25% мировой нефти, но снова упали на новостях о прекращении огня. Леон Александер, партнер юридической фирмы Clyde & Co, заявил, что закрытие пролива создаст серьезную угрозу для потоков энергоресурсов. Компания посоветовала нефтегазовым компаниям пересмотреть свое страховое покрытие, контракты и операционные риски. Clyde & Co также призывает нефтяные компании диверсифицировать цепочки поставок и маршруты доставки.
Что касается авиасообщения в страны Ближнего Востока, то ситуация остается напряженной после того, как были отменены множество авиарейсов или они осуществлялись в облет территории Ирана.
Morningstar DBRS заявила, что морское страхование часто является первой линией страхового бизнеса, которая реагирует на геополитический кризис. Риски значительно переоценены по всему региону Ближнего Востока, в то время как суда, проходящие через Красное море, Ормузский пролив и Персидский залив, сталкиваются с резким ростом премий. Прямой ракетный удар по большому танкеру СПГ может обойтись страховщикам более чем в $500 млн по искам о корпусе, грузе и ответственности, заявил аналитик DBRS.
Маркос Альварес, управляющий директор рейтингов глобальных финансовых институтов Morningstar DBRS, сказал: «С точки зрения кредитоспособности конфликт увеличивает риск убытков для страховщиков с высокой долей специализированных портфелей морских, авиационных, кибер- и политических рисков».
В ответ на это страховщики морского и авиационного страхования могут повысить страховые премии, сказал аналитик, который предупредил, что накопление рисков, связанных с военными действиями, киберугрозами, путешествиями и политическими рисками, окажет «значительное» давление на капитальную базу многих страховщиков.
Конфликт явно увеличил подверженность политическим рискам для многонациональных компаний в регионе и их страховщиков коммерческой недвижимости. Morningstar DBRS заявляет, что энергетические компании, поставщики логистических услуг и экспортеры, работающие в зонах конфликта или вблизи них, могут искать дополнительное страхование от политических рисков или покрытие от терроризма, которое, по словам аналитика, становится все более дорогим.
По мнению Morningstar DBRS, любые перебои в судоходстве также повлияют на линии страхования торговых кредитов, в то время как условные страховые покрытия при перерывах в производстве могут быть вызваны глобальными сбоями в цепочке поставок и морскими блокировками.
«Компании с сильной защитой перестрахования, консервативным распределением инвестиций и проактивными структурами управления корпоративными рисками лучше подготовлены к тому, чтобы выдержать волатильность», — сказал аналитик. «Ирано-израильский конфликт во многих отношениях является суровым напоминанием о развивающейся роли страховой отрасли как поглотителя геополитических и системных рисков во все более взаимосвязанном мире».
Подготовлено порталом Allinsurance.kz