28
Вс, апр

Страхование от несчастных случаев остается привлекательным рынком для перестраховщиков

reinsur«Несмотря на более широкие препятствия на рынке перестрахования, рынок страхования от несчастных случаев остается привлекательным для перестраховщиков, особенно когда они ищут возможности диверсификации, чтобы избежать имущественных катастроф», — говорит Найджел Лайт, глобальный руководитель по страхованию от несчастных случаев, Aon Reinsurance Solutions.

Комментарии Лайта основаны на международном отчете Aon Reinsurance Solutions о перестраховании несчастных случаев, в котором говорится, что рынок остается в значительной степени стабильным по сравнению со сложным рынком недвижимости после обновления 1/1.

Кроме того, Лайт отмечает, что, несмотря на более широкую макроэкономическую и политическую неопределенность, вероятность несчастных случаев остается высокой, поскольку перестраховщики продемонстрировали повышенный аппетит к этому классу.

Он пишет: «Высокие базовые ставки по несчастным случаям в сочетании с ограниченным риском предоставляют перестраховщикам, стремящимся к росту, здоровые портфели для перестрахования.

«Предложение возможностей перестрахования от несчастных случаев продолжало расти на 1 января. Пропорциональные продления приводили к тому, что комиссии оставались неизменными или увеличивались, в то время как избыточное перестрахование убытков, как правило, показывало небольшое однозначное увеличение ставки с поправкой на риск».

Исключение составляли нестандартные структуры и/или портфели с низкими показателями, когда перестраховщики предприняли более решительные корректирующие действия.

Лайт ссылается на тот факт, что обновление для покрытия рисков автомобилей в Великобритании и Европе было особенно сложным, поскольку на некоторых рынках ставки увеличились двузначными числами, что в основном было вызвано ростом инфляции претензий и изменениями в режимах компенсации юридических расходов и личных травм.

Хотя, несмотря на это, эксперт отмечает, что дисбаланс между спросом и предложением для страхования имущества создает возможности для покупателей использовать бизнес от несчастных случаев для оптимизации перестраховочной защиты по другим направлениям, а также использовать унаследованное и структурированное перестрахование для высвобождения капитала и управления волатильностью доходов.

В качестве примера Лайт утверждает, что в настоящее время существует очень хороший спрос на покрытие неблагоприятных событий и передачу портфеля убытков.

По его словам, это обусловлено желанием защитить прибыль и балансовые отчеты от убытков в прошлом году, высвобождая при этом капитал для роста и создания бизнеса по привлекательным ценам сегодня.

В заключение Лайт пишет: «Несмотря на более широкие препятствия на рынке перестрахования, рынок несчастных случаев остается привлекательным для перестраховщиков, особенно когда они ищут возможности диверсификации, чтобы избежать имущественных катастроф в своем портфеле.

«Более высокие процентные ставки в сочетании с лежащей в основе сильной процентной ставкой и ограниченным риском положительно влияют на будущие доходы и должны дополнительно поддерживать стабильный рынок несчастных случаев в будущем».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz