27
Сб, апр

Инвестиционные портфели американских КСЖ выдержат волатильность рынка: Fitch

Fitch RatingsАналитики Fitch Ratings заявили, что рост ставок был в значительной степени благоприятным для инвестиционных портфелей американских компаний по страхованию жизни, что привело к увеличению инвестиционного дохода, поскольку ставки реинвестирования превышают балансовую доходность.

Повышение ставок сыграло большую роль в смягчении макроэкономических препятствий, волатильности рынка и повышенной вероятности умеренной рецессии в 2023 году.

В то же время сохраняющаяся макроэкономическая волатильность и нарастающее давление рецессии осложнят рыночную доходность, подорвав доход от инвестиций с плавающей процентной ставкой и доход от комиссионных.

Fitch отметило, что в 2023 г. ожидается небольшой рост обесценения, но потери должны «остаться незначительными» по большинству классов активов.

«Кредитные основы остаются сильными, с процентным покрытием и кредитным плечом на допандемическом уровне, хотя волатильность рынка значительна, а в отрасли есть существенные позиции по нереализованным убыткам по портфелям с фиксированным доходом», - сообщает агентство.

Между тем, страховщики продолжали увеличивать долю менее ликвидных, более эзотерических классов активов, таких как частные размещения и коммерческие ипотечные кредиты, в поисках доходности и получения премий за неликвидность в условиях постоянно низких ставок, сохраняя при этом 94% портфелей инвестиционного уровня.

Аналитики подчеркнули, как ликвидность на кредитных рынках первоначально снизилась во время пандемии COVID-19, поскольку ожидания дефолта выросли, расширив кредитные спреды и вызвав оппортунистические покупки.

Кроме того, Fitch ожидает, что доход от альтернативных инвестиций продолжит нормализоваться по сравнению с рекордными результатами в 2021 году.

Возрастающая роль управляющих альтернативными инвестициями в индустрии страхования жизни была в значительной степени нейтральной для страховщиков.

Однако Fitch предупреждает, что сочетание изменений в нормативно-правовой базе/бухгалтерском учете и сложных макроэкономических условий приводит к серьезным изменениям в продуктовых стратегиях, а также к изменениям в конкурентной среде, которые могут иметь долгосрочные кредитные последствия для отрасли.

Возможности покупки в условиях волатильности рынка будут частично зависеть от класса активов, структуры продукта и положения кривой доходности.

Fitch отметило, что страховщики сосредоточили внимание на ликвидности и капитале, часто покупая портфели активов более высокого качества на фоне усиливающегося давления рецессии.

Наконец, Fitch приходит к выводу, что благоприятное соотношение инвестиционных возможностей для повышения/понижения с 2021 г., как ожидается, нормализуется в 2023 г.

«Реальные активы, которые традиционно предлагают хеджирование инфляции, такие как жилая и коммерческая недвижимость, могут быть менее эффективными, учитывая более высокие затраты на финансирование, но это может смягчиться, если процентные ставки стабилизируются.

«Проблемная коммерческая недвижимость может столкнуться с существенной девальвацией на рынке, в том числе в коммерческой недвижимости в центральных деловых районах крупных мегаполисов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz