25
Чт, апр

Swiss Re объявляет об амбициозных климатических целях

swiss re 300x224Swiss Re объявила о новых мерах по поддержке перехода к экономике с нулевыми выбросами углерода, включая управление активами и андеррайтинг, а также собственные операции.

Главный исполнительный директор Swiss Re Кристиан Мументхалер сказал: «Изменение климата остается самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся как общество. Ставки высоки и требуют немедленного внимания. Переход к нулевым выбросам к 2050 году и постановка конкретных климатических целей являются важными первыми шагами. Теперь необходимо действовать. Мы продвигаемся вперед во всех сферах нашей деятельности, чтобы ускорить переход к нулевому показателю».

Как член-учредитель созываемого ООН Альянса владельцев активов с нулевыми выбросами удлерода, Swiss Re обязалась к 2050 году перевести свой инвестиционный портфель на нулевой уровень выбросов парниковых газов. Сегодня Swiss Re объявила конкретные цели, как этого добиться:

Цель снижения углеродоемкости к 2025 году на 35% для портфеля корпоративных облигаций и котируемых акций. Прямой портфель недвижимости уже опередит планку на 1,5 ° C к 2025 году.

Долгосрочная цель по выводу угольных активов из портфеля к 2030 году.

Swiss Re будет систематически взаимодействовать с портфельными компаниями по разработке климатических стратегий в рамках более широкой структуры взаимодействия.

Задача по увеличению инвестиций в возобновляемую и социальную инфраструктуру на $750 млн. Кроме того, поставлена цель к концу 2024 года увеличить объем экологических, социальных и устойчивых облигаций до $4 млрд (с $2,6 млрд на конец 2020 года).

Swiss Re будет ежегодно отчитываться о прогрессе в достижении поставленных целей. Эти амбициозные цели основываются на и без того значительном снижении углеродоемкости корпоративных облигаций Swiss Re и портфеля котируемых ценных бумаг примерно на 30% в период с 2015 по 2018 год.

Руководствуясь систематическим климатическим подходом

Новые цели были определены в соответствии с научными данными и Протоколом установления целей Альянса владельцев активов Net-Zero, в разработке которого Swiss Re сыграла важную роль и который служит руководством для членов альянса.

Чтобы еще больше повысить прозрачность своих действий, Swiss Re продвинула свой климатический подход к управлению активами, сосредоточив внимание на следующих четырех шагах по снижению рисков, связанных с климатом, при поддержке перехода экономики к нулевому уровню углерода:

Принятие мер включает в себя увеличение доли «зеленых», социальных и устойчивых облигаций Swiss Re до $4 млрд - амбициозная цель в отрасли по отношению к совокупным активам под управлением, а также увеличение инвестиций в социальную и возобновляемую инфраструктуру на $750 млрд.

Еще одна мера, которую внедрила Swiss Re, - это новая многообещающая система взаимодействия с компаниями, входящими в портфель акций. Это включает в себя активный диалог с ними, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 °C.

Директор по инвестициям Swiss Re Гвидо Фюрер сказал: «Мы считаем, что, взаимодействуя с реальной экономикой и поддерживая компании, в которые мы инвестируем, в разработке климатической стратегии и управлении соответствующими рисками, мы улучшим нашу скорректированную с учетом рисков доходность, а также будем стимулировать переход к экономике с нулевыми выбросами.

«Хотя мы уже добились значительного прогресса, существенно сократив выбросы CO 2 из нашего портфеля, сегодняшнее объявление - еще один важный шаг на пути к нулевому результату. Как владельцы активов мы можем играть значимую роль, и я рад видеть, что сообщество инвесторов набирает обороты».

Полный отказ от энергетического угля при пере / страховании

Обновив свою политику в области энергетического угля, Swiss Re ускоряет свой переход к нулевому уровню выбросов углерода в страховании. В 2023 году Swiss Re ужесточит свою политику в отношении угля, введя новые пороговые значения воздействия энергетического угля для перестрахования договоров в отношении своей собственности, инженерных работ, страхования от несчастных случаев, кредитов и поручительства, а также направлений бизнеса морских грузов. Пороговые значения будут снижаться постепенно и приведут к полному прекращению использования энергетического угля в странах ОЭСР к 2030 году и в остальном мире к 2040 году.

Политика в отношении энергетического угля была принята в 2018 году. Она стала первым шагом на пути к всеобъемлющему механизму регулирования выбросов углерода с целью перевода перестраховочного бизнеса Swiss Re на нулевые выбросы к 2050 году. Политика в отношении угля является частью устойчивого бизнес-риска Группы. Система, которая была создана еще в 2009 году. В 2020 году Swiss Re пересмотрела нефтегазовую политику в том же контексте и в начале 2021 года постепенно начала отказываться от страховой поддержки от наиболее углеродоемких нефтегазовых предприятий.

Стратегия «сделай все, что в наших силах - убери все остальное» для достижения нулевых выбросов от собственных производств к 2030 году.

Что касается собственной деятельности, Swiss Re стремится к достижению нулевых выбросов к 2030 году, уделяя особое внимание мерам по сокращению выбросов в рамках своей стратегии «делать все возможное». С 2020 года Swiss Re получает 100% электроэнергии из возобновляемых источников. Чтобы не допустить возврата к уровню интенсивности поездок до пандемии, Swiss Re поставила себе цель сократить выбросы от полетов на 30% к 2021 году по сравнению с уровнем 2018 года.

Кроме того, Swiss Re - первая многонациональная компания, которая ввела трехзначный реальный внутренний налог на выбросы углерода как на прямые, так и на косвенные производственные выбросы (например, от деловых поездок). Новый налог на выбросы углекислого газа установлен на уровне $100 за тонну CO 2 с 2021 года и будет постепенно увеличиваться до $200 за тонну CO 2 к 2030 году. Этот сбор дает Swiss Re мощный стимул к дальнейшему сокращению производственных выбросов. Он также предусматривает 10-летнюю схему финансирования для перехода от компенсации выбросов углерода к поддержке проектов по удалению углерода, что позволяет компенсировать любые неизбежные выбросы в соответствии со стратегией «удалить остатки».

Swiss Re уже начала работать на развивающемся рынке удаления углерода. В 2019 году Группа приняла участие в первом в мире аукционе на получение сертификатов об отрицательных выбросах, а в прошлом году подписала соглашение о сотрудничестве с Climeworks, одной из ведущих мировых компаний по прямому улавливанию углерода в воздухе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz