29
Пн, апр

«Зеленые гибриды» подвергают риску страховщиков-эмитентов и банки

standard poorsВыпуск экологически чистых гибридных инструментов или гибридов, связанных с устойчивым развитием, помогает банкам и страховщикам привлекать внимание к своим экологическим, социальным и корпоративным стратегиям (ESG), но инвесторы по-прежнему подвержены рискам их более широкого бизнеса, сообщает S&P Global Ratings.

В отчете S&P Global Ratings под названием «Экологизация финансовых услуг: вызовы для банков и страховых компаний - экологичность и устойчивость» рассматриваются проблемы, связанные с такими гибридами для банков-эмитентов и страховщиков.

Структурное напряжение

S&P Global Ratings заявило: «Мы видим внутреннее структурное напряжение между использованием таких гибридов для выделения средств на соответствующие проекты и ролью капитала в балансе банковской или страховой компании. Мы считаем, что именно поэтому обещания экологичности или устойчивости, заложенные в такие гибриды, до сих пор не отражали конкретных обязательств, и мы отмечаем, что такие гибриды могут не соответствовать инвестиционному мандату некоторых инвестиционных портфелей, связанных с экологией и устойчивостью.

«Учитывая, что обещания, связанные с конкретными гибридами, также должны удовлетворять требованиям к нормативному капиталу, мы думаем, что банки и страховщики могут иметь больше возможностей задействовать и извлечь выгоду из растущего спроса на экологичные и устойчивые активы на основе более широких обязательств и достижений бизнес-модели».

Репутационный риск

Развитие класса «экологичных» и «устойчивых» активов, гибридных инвестиционных инструментов, также может увеличить репутационные риски, связанные с соответствующими событиями. Например, инвесторы в гибрид с зеленой маркировкой могут не получать  платежи по гибридному инструменту из-за проблем, с которыми банк или страховщик сталкиваются из-за убытков после дефолта заемщика или инвестиций из-за кристаллизации рисков ESG (например, в связи с потерями из-за загрязнения окружающей среды).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz