19
Пт, апр

Китай: CBIRC расширяет преференции для страховой индустрии Гонконга

hon kong finКитайский финансовый регулятор CBIRC продлевает преференциальный режим для страховой отрасли Гонконга в рамках Китайской системы платежеспособности, ориентированной на риск, еще на год до 30 июня 2021 года.

Льготный режим позволяет страховщикам с материка, которые передают предприятия квалифицированным местным профессиональным перестраховщикам, иметь более низкие требования к капиталу, говорится в заявлении страхового агентства Гонконга.

CBIRC заявил, что продолжение преференциального режима поможет укрепить взаимное доверие к страховому надзору при одновременном повышении эффективности рынка и повышении эффективности надзора, что способствует глобальной диверсификации страховых рисков на материке и будет способствовать совместному развитию страхового рынка с Гонконгом.

Управление по страхованию отметило, что введение преференциального режима способствовало установлению тесных и стабильных отношений сотрудничества между страховыми секторами в Гонконге и на материке, что заложило прочную основу для Гонконга для его активного участия и поддержки в проекте «Один пояс – один путь» и инициатив и развития Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Это, в свою очередь, послужит укреплению роли Гонконга в качестве международного финансового центра.

Рамочное соглашение об оценке эквивалентности режима регулирования платежеспособности было подписано между бывшим CIRC и бывшим Управлением комиссара по страхованию 16 мая 2017 года, на основании которого CBIRC впервые предоставил преференциальный режим Гонконгу в июле 2018 года, который затем был продлен до 30 июня 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz