25
Чт, апр

Капитал коммерческих страховщиков США покроет неопределенность COVID-19: Fitch

fitchВ новом отчете Fitch Ratings говорится, что долгосрочная стабильность коммерческих финансовых страховщиков в отношении финансовых показателей и достаточности капитала предполагает способность противостоять стрессу от неблагоприятных событий, включая катастрофы, неблагоприятное развитие резервов и волатильность рынка активов.

Управляющий директор Fitch Ratings Джеймс Оден отмечает, что коммерческие страховщики продолжают извлекать выгоду из благоприятной ценовой конъюнктуры, и ставки растут почти во всех сегментах, кроме страхования компенсации рабочим труда, и что положительный ценовой импульс должен «смягчить потери по андеррайтингу для нескольких сегментов, включая коммерческое автострахование».

По прогнозам Fitch, несмотря на то, что прогнозирование результатов андеррайтинга коммерческих линий в 2020 году чрезвычайно сложно в быстро меняющихся условиях общественного здравоохранения и экономики, комбинированный коэффициент отрасли может превысить 100%.

В 2019 году сектор линий коммерческого страхования США опубликовал результаты безубыточного андеррайтинга второй год подряд с комбинированным коэффициентом 99,7%.

Прямые подписанные премии выросли на 6,6% за 2019 год против 5,6% в 2018 году.

Кроме того, высокорентабельные результаты по выплатам в линиях страхования компенсации работникам и коммерческой недвижимости были компенсированы большими убытками от андеррайтинга в нескольких сегментах страхования ответственности.

Fitch не ожидает улучшения показателей линий коммерческого страхования в 2020 году, учитывая новые потери, вызванные продолжающейся пандемией коронавируса.

«Начало пандемии коронавируса и последующие экономические сбои добавляют неопределенности к краткосрочным понесенным убыткам и премиальным доходам в нескольких сегментах линий коммерческого страхования», - добавил Оден.

«Потери в таких областях, как страхование от прерывания бизнеса, компенсация работникам и профессиональная ответственность, потребуют времени, чтобы развернуться и зависеть от конечной тяжести и продолжительности пандемии, а также от нормативных, законодательных и судебных результатов».

Fitch поддерживает прогноз по рейтингу «Стабильный» для страховой отрасли США, включая сектор коммерческого страхования.

Краткосрочный прогноз по сектору общего страхования был изменен на негативный в марте 2020 года из-за надвигающейся неопределенности в отношении андеррайтинга и эффективности инвестиций, связанных с пандемией коронавируса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz