26
Пт, апр

Глобальный перестраховочный капитал за 2019 год вырос на 15%: Willis Re

Высокие показатели инвестиционного рынка привели к тому, что общий капитал, направленный на мировую перестраховочную индустрию, достиг $605 млрд в 2019 году, что составляет рост на 15% в годовом исчислении.

Согласно новому отчету Willis Re, к 2020 году значительная часть этого роста будет утрачена из-за резких распродаж на рынках акций и корпоративных облигаций после вспышки коронавируса.

Willis Re говорит, что значительные колебания на инвестиционных рынках в марте и апреле 2020 года привели к ежегодным воздействиям на глобальную базу перестраховочного капитала в диапазоне от -5% до -20%.

Глобальный перестраховочный капитал 

1

Более подробный анализ был проведен Willis Re для подгруппы из 18 перестраховщиков, и было обнаружено, что отчетная доходность капитала (RoE) значительно увеличилась с 4,2% в 2018 году до 9,7% в 2019 году, что обусловлено инвестиционным ростом.

Тем не менее, базовая RoE, которая исключает влияние прироста инвестиций, ненормальных потерь от катастроф и списания резервов за предыдущий год, снизилась с и без того низких 4,3% в 2018 году до 3,2%.

Анализ показывает, что базовая RoE сектора перестрахования остается в тренде слабого снижения и значительно ниже стоимости капитала отрасли.

Willis Re констатитует, что основной движущей силой нижнего базового RoE было объединенное соотношение подмножества. Комбинированный коэффициент, который был обобщен по итогам отчета, увеличился с 99,2% до 100,6%.

На базовом уровне он вырос с 102,3% в 2018 году до 103,1%. Этот показатель также увеличивается с каждым годом, начиная с 2013 года.

«Проведенный анализ показывает, насколько чувствительна глобальная база перестраховочного капитала к инвестиционным рынкам», - сказал Джеймс Кент, генеральный директор Willis Re.

«К счастью, значительный рост капитала в 2019 году в сочетании с продуманными инвестиционными стратегиями многих компаний позволил отрасли успешно противостоять нынешним нестабильным условиям.

«В то же время анализ демонстрирует, что удержание базовой прибыльности остается основной задачей перестраховщиков, что приводит к повышению ставок во многих сферах бизнеса, чтобы поддержать динамику ценообразования для линий с потерями, которые начались в некоторых случаях в середине 2018 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz