23
Вт, апр

Банк России ввел временные регуляторные послабления для страховщиков на фоне эпидемии коронавируса

bank russiyaБанк России ввел временные регуляторные и надзорные послабления для страховых компаний, направленные на снижение последствий влияния коронавирусной инфекции. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

До 1 января 2021 года страховщики могут отражать в бухгалтерском учете по справедливой стоимости, определенной на 1 марта 2020 года, долевые и долговые ценные бумаги, приобретенные до 1 марта 2020 года. Также они могут отражать в бухгалтерском учете по справедливой стоимости на дату приобретения долговые ценные бумаги, приобретенные в период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года.

Регулятор не будет применять меры воздействия в случае нарушения сроков предоставления надзорной, статистической и бухгалтерской (финансовой) отчетности, если эти сроки нарушены не более, чем на 10 дней. Кроме того, ЦБ приостановил инспекционные проверки страховых компаний и СРО, а запланированные проверки перенес на период после 1 июля 2020 года.

Также до 1 июля 2020 года регулятор приостановил реализацию мероприятий превентивного поведенческого надзора. Кроме того, отдельными письмами ЦБ планирует увеличивать сроки исполнения предписаний и запросов надзорного характера. Также регулятор решил отложить применение административных мер к поднадзорным страховщикам.

Банк России не будет применять меры воздействия за следующие нарушения, совершенные до 30 сентября 2020 года включительно:

- нарушение требования к структуре активов, в которые инвестируются средства страховых резервов, предусмотренного строкой 9 приложения к Указанию Банка России от 22.02.2017 № 4297-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов»;

- нарушение требования к структуре активов, в которые инвестируются собственные средства (капитал) страховщика, предусмотренного строкой 9 приложения к Указанию Банка России от 22.02.2017 № 4298-У «О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов».

Кроме того, регулятор не будет применять меры воздействия к страховой компании в случае возникновения временной невозможности выполнения ею отдельных действий по урегулированию, требующих непосредственного взаимодействия с клиентом. При этом невозможность исполнения страховщиком обязательств не означает их прекращения.

«Мы находимся с Банком России в постоянном конструктивном диалоге и признательны за оперативное принятие мер, которые помогут страховым компаниям преодолеть это беспрецедентно сложное время. Мы оперативно мониторим ситуацию и видим готовность со стороны ЦБ оказывать поддержку отрасли», - сказал Игорь Юргенс.

Источник: korins.ru