19
Пт, апр

Правительство Непала хочет, чтобы туристы, которые совершают восхождение на Эверест имели опыт и страховки

восхождение на Эверест Правительственный комитет Непала, сформированный после неудачного сезона альпинизма на горе Эверест, рекомендовал, чтобы альпинисты, которые хотят делать восхождение на высокие пики, должны проходить надлежащую подготовку и иметь хорошее здоровье и страховки, которые при необходимости покрывали бы расходы на спасение.

 

В отчете комитета говорится, что альпинисты должны иметь опыт успешного восхождения на вершину выше 6500 метров, прежде чем они смогут подать заявление на разрешение на покорение горы Эверест. Каждый альпинист также должен иметь опытного гида.

Из 11 человек, погибших во время весеннего альпинистского сезона в этом году, девять поднимались с южной стороны пика в Непале, что делает этот год одним из худших лет за всю историю восхождений на гору.

Правительство подверглось критике за то, что оно позволило слишком многим альпинистам совершать восхождение на самую высокую вершину в мире.

Комитет по альпинизму также был раскритикован за то, что он не останавливал неопытных альпинистов, которые испытывали затруднения в экстремальных условиях при восхождении на Эверест, и замедляли восхождение других альпинистов на пути к 8 850-метровой вершине.

Ожидается, что правительство внесет изменения в свои правила по регулированию альпинизма, следуя рекомендациям.

Сезон скалолазания ежегодно проходит в марте-мае, когда погодные условия лучше всего подходят для восхождения на Гималайские горы.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz