18
Чт, апр

​Инновации в формате «агро»

Субсидии для сельского хозяйства будут направляться на развитие современных технологий и повышение производительности труда.

- Если это животноводство, то на повышение продуктивности животных, если растениеводство - на рост урожайности возделываемых культур, - пояснил вчера в Астане на площадке Службы центральных коммуникаций первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.
По его словам, Минсельхоз отказывается от всех так называемых товаро-специфических субсидий в растениеводстве с 2019 года, а в животноводстве - с 2020-го. Выбор сделан в пользу субсидий инвестиционных, субсидирования процентной ставки, страхования. Разработан пакет мер, финансовых инструментов, которые находятся сейчас на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

- Если Парламентом будут поддержаны данные предложения, то появится еще несколько видов субсидий, направленных на внедрение ноу-хау, на участие аграриев в определении тематики различных исследований и трансферте технологий, - сообщил первый вице-министр.
В рамках реализации Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы Министерством сельского хозяйства РК проводится работа по автоматизации процессов оказания госуслуг, в том числе процессов субсидирования.

В текущем году из 14 направлений субсидирования проведена полная автоматизация выдачи субсидий на удобрения. В режиме онлайн было подано 20 тыс. электронных заявок на сумму 18,2 млрд тенге. Оплачено заявок на сумму 17,1 млрд тенге. Проверка данных проводилась автоматически, срок рассмотрения составил один день.
После подготовительных работ планируется также автоматизировать субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур.

До конца года полная автоматизация будет завершена и по оставшимся направлениям субсидирования, что сократит сроки рассмотрения заявок в среднем в 2,5 раза - с 18 дней до недели -и снизит коррупционные риски.
Автоматизация субсидирования позволит персонализировать ответственность сторон, в том числе отдельных должностных лиц, задействованных в данном процессе. Также автоматизация откроет фермерам возможность в режиме реального времени отслеживать ход рассмотрения заявок.

При этом автоматизация процессов по сбору и обработке данных исключит необходимость предоставления различной отчетности между сторонами.
Одной из важных положительных сторон автоматизации для получателей госуслуги явится тот факт, что отпадет надобность в физическом посещении ЦОНов или каких-либо других органов, так как все операции по оформлению субсидий можно будет осуществить через Интернет.