28
Чт, март

«Жертвами» автоугонщиков часто становятся японские автомобили – МВД Казахстана

«Жертвами» автоугонщиков часто становятся автомобили японского производства, сообщил директор департамента внутренних и внешних коммуникаций министерства внутренних дел Казахстана Алмас Садубаев.

 

«Жертвами» автоугонщиков часто становятся автомобили японского производства», — сообщил А. Садубаев, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ в понедельник.

Также он отметил, что во избежание угона автомобиля необходимо соблюдать определенные меры безопасности.

«Основная мера безопасности в отношении автомобиля – не бросать его без присмотра. Автомобиль необходимо оставлять на охраняемой стоянке, в гараже или в поле своего зрения из окна квартиры и офиса. Нужно не забывать запирать двери, не оставлять в салоне автомобиля ценных вещей, сумок и верхнюю одежду. Возвратившись к автомобилю после даже непродолжительного отсутствия, необходимо удостовериться в том, что никто не спрятался между сиденьями, убедиться, нет ли поблизости подозрительных людей. Грабители могут напасть на автолюбителей как раз в момент открытия дверцы автомобиля, особенно в темном и безлюдном месте», — рекомендовали в МВД.

А. Садубаев добавил, что использование противоугонных устройств значительно снижает риск пострадать от злоумышленников.

«Абсолютной гарантии от угона нет, но противоугонные устройства заставляют нервничать даже самых матерых угонщиков. В качестве защитной меры можно нанести маркировку стекла, фар, колес, наклеить на автомобильные стекла защитную пленку, которая ограничивает возможность проникновения в салон с помощью молотка или ломика», — отметил он.

Между тем, по данным комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры, только за январь 2019 года в Алматы совершено 37 угонов автомобилей, в Астане – 11, в Шымкенте – 13. До суда доведены в Алматы лишь 10 случаев, в Астане – четыре, в Шымкенте – четыре.

Также по данным правстата, за 2018 год в Астане зарегистрировано 197 случаев угона авто, в Алматы – 259, в Шымкенте – 99; из них в суд направлены в Астане – 53 дела, в Алматы – 84, в Шымкенте – 34.