28
Чт, март

Исследование: рейтинг неприятностей владельцев квартир в Астане

С какими неприятностями чаще всего сталкиваются владельцы квартир в Астане, как обезопасить своё жильё и правильно подобрать страховку.

Всем хорошо известно выражение – «мой дом – моя крепость». Но так ли это на самом деле? Случиться может что угодно – пожар, потоп или ограбление. К сожалению, порой недостаточно мер безопасности – всё решает случай. Специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» проанализировали собственные данные по страховым выплатам и составили рейтинг неприятностей, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы квартир в Астане.

Пожары (58,6%). Большая часть обращений в страховую компанию связана с пожарами. Причиной пожара может быть что угодно, но, как правило, самые распространённые – неисправность электропроводки, плохое состояние изоляции проводов, несвоевременная замена повреждённых кабелей и несоблюдение техники безопасности. К примеру, многие, выходя из дома, попросту забывают выключить утюг или электрический чайник, после чего вынуждены обращаться в страховую компанию за выплатой.

Затопление водой из водопроводных, канализационных и отопительных систем (24,1%). Чаще всего причинами таких аварий становятся некачественные соединительные элементы трубопровода, дефекты прокладочных материалов в сантехнических приборах и невнимательность соседей. Уверены, большинство казахстанцев хотя бы раз сталкивалась с затоплениями соседей.

Кража со взломом, грабёж, разбой (6,9%). По данным Генеральной прокуратуры РК, только за шесть месяцев 2018 года в Казахстане совершили 17 370 квартирных краж. Это на 12,8% меньше, чем в прошлом году. И тем не менее, на квартирные кражи приходится около 20% всех краж в Казахстане.

Больше всего краж приходится на Алматинскую область (2 734), Алматы (2 183), Южно-Казахстанскую (1 963), Восточно-Казахстанскую (1 523), Карагандинскую (1 240) и Костанайскую области (1 239). На эти регионы суммарно приходится около 63% всех квартирных краж в стране.

Противоправные действия третьих лиц (за исключением хищения) (6,5%).

Стихийные бедствия (3,4%). Реже всего клиенты компании обращаются из-за вреда, нанесённого стихийными бедствиями.

«Страхование недвижимости не самый популярный вид страхования в Казахстане. В отличие от западных стран, где порой доля застрахованного жилья превышает 50%, казахстанцы редко покупают полисы страхования имущества. – Комментирует председатель правления страховой компании «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Однако, как показывает статистика, страхование недвижимости – надёжный способ защитить своё жильё. Сегодня полис страхования нужен каждому владельцу квартиры или частного дома. Думаю, в современных жилых комплексах должны существовать комплексные решения, а страховой полис должен входить в стоимость квартиры».

Одним из таких жилых комплексов в Астане стал Клубный дом “BAISANAT”, принадлежащий Корпорации «Orda Invest». Комплекс расположен в самом сердце столицы – в тихом и престижном районе посёлка «Комсомольский». Каждого покупателя ждёт бонус – бесплатное страхование квартиры от «НОМАД Иншуранс». По условиям сотрудничества, все жильцы элитного жилого комплекса будут застрахованы по двум опциям:

1) Страхование квартиры от пожара, взрыва, удара молнии, землетрясения, затопления водой, противоправных действий третьих лиц, краж со взломом, грабежей и разбоев.

2) Страхование ответственности владельцев квартиры от вреда, нанесённого третьим лицам в случае пожара, взрыва, удала молнии, затопления водой.

«Страхование недвижимости – очень важная составляющая для собственников жилья. Наши комплексы отличаются качеством и оснащены всеми средствами пожарной безопасности, современной техникой видеонаблюдения. И всё-таки бывают случаи, когда собственник забыл выключить кран, либо сантехника износилась со временем – в итоге затоплены соседи. Нередко случаются пожары в квартирах из-за детского баловства. Мы решили на примере своих жильцов показать гражданам, что страхование квартиры – это очень удобная и необходимая мера. Если страховой случай всё-таки произойдет, то наши жители получат выплату. Страховой полис мы дарим в подарок нашим клиентам, ведь мы заботимся о том, чтобы их жизнь в наших домах была не только комфортной и красивой, но и защищенной от подобных неурядиц», – комментирует Председатель Правления Корпорации «Orda Invest» Шалкарбек Талипов.

По условиям акции каждый покупатель квартиры также может выбрать дополнительный бонус на выбор:

  • · 50 000 бонусных баллов Nomad Club от компании “Air Astana”, которые можно потратить на бесплатные перелёты или повышение класса обслуживания до спального эконома или до бизнес-класса,
  • · Полное страхование автомобиля на год от «НОМАД Иншуранс»,
  • · Страхование здоровья для всей семьи на год от «НОМАД Иншуранс».