19
Пт, апр

КФГД предупредил о выплате компенсации по депозитам

images kurs tengeКазахстанский фонд гарантирования депозитов напоминает, что с 12 сентября 2022 года в стране действуют Правила выплаты компенсации (премии) в размере 10% по тенговым депозитам физических лиц.


Компенсации подлежат: сберегательные, срочные, несрочные вклады, а также образовательные накопительные вклады и накопления в системе жилищных строительных сбережений.

Для получения компенсации вкладчику необходимо подтвердить свое согласие, подав заявление не позднее 1 января 2023 года. Банки самостоятельно определяют способ и порядок процедуры подачи заявления о согласии депозитора.

Согласно порядку выплаты компенсации, АО «Фонд проблемных кредитов» и АО «Казахстанский фонд устойчивости» на основании сведений о депозитах перечисляют суммы премии по депозитам в банки второго уровня. Сведения о депозитах, подлежащих компенсации, предоставляются банками для целей мониторинга в Казахстанский фонд гарантирования депозитов. Непосредственно премию в 10% вкладчику выплачивает банк, в котором он имеет депозит. Выплаты будут проводиться после 23 февраля 2023 года в сроки, установленные Правилами.

По вопросам, касающимся условий, порядка и сроков выплаты премии, вкладчикам необходимо обратиться в банки, где был открыт депозит. На официальных сайтах БВУ уже размещена соответствующая информация.

Источник: КФГД