26
Пт, апр

Отрасль страхования жизни останется драйвером роста страхового рынка Казахстана

tolstova 3Объем премий по страхованию жизни в Казахстане может вырасти в 2019 году на 15-20%, общего страхования – может остаться на уровне 2018 года, или даже снизится в реальном выражении, сообщила заместитель директора международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Екатерина Толстова.

«Рынок Казахстана необходимо разделять на страхование жизни (страхование рисков дожития, смерти, травм, инвалидности, несчастного случая и других) и рынок общего страхования. По рынку страхования жизни перспективы роста намного выше – здесь мы видим двузначный рост по объемам страховой премий, около 15-20% (эффект роста с низкой базы)», - сказала Толстова в кулуарах международной конференции «Страхование в Центральной Азии» во вторник в Алматы.

По ее словам, рост в среднесрочной перспективе для рынков Центральной Азии есть, но есть и свои особенности в разных странах региона, связанные с социальной, экономической составляющей.

«По рынку общего страхования мы видим замедление темпов роста в Казахстане, что связано, в первую очередь, с недиверсифицированностью экономики, ее сфокусированностью на нефтяном секторе», - сказала заместитель директора S&P.

Рост небольшой, но вопрос не только в нем, по мнению эксперта, он также заключается в видах и качестве продуктов.

«Основная доля сектора растет за счет автострахования. Точек роста не так много», - полагает Толстова.

В России эксперт видит рост как по рынку общего страхования, так и страхованию жизни. Та же динамика – в других странах СНГ. Это связано, по ее мнению, с регулятивными стимулами развития страхового сектора и с постепенным развитием культуры страхования.

В РФ рост по общему страхованию был обусловлен автострахованием. В 2018 году достаточно быстро росли продажи автомобилей.

«Эта перспектива роста – краткосрочная. В 2019 году в России будет происходить замедление темпов по общему страхованию, связанное с замедлением роста продаж автомобилей, по крайней мере, эта динамика наблюдается в первом квартале 2019 года», - прогнозирует Толстова.

 

Валентина Владимирская, КазТАГ