27
Сб, апр

Ежегодный формум страховщиков начал свою работу в Алматы

DSC 5083В Алматы начала работу XIII Международная конференция «Страхование в Центральной Азии». Ежегодно профессиональный форум собирает около 100 профессиональных участников страхового рынка, представителей профессиональных ассоциаций и инфраструктуры.

Открыла конференцию Айнур Кошербаева, директор департамента регулирования небанковских финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан. В своем приветственном слове участникам конференции она отметила: 

«Сегодня участники финансового рынка становятся свидетелями масштабной трансформации устройства финансовой системы, которая меняет привычный уклад.

Мы стоим на пороге эры глобальной цифровизации и ускоренного технологического развития. С появлением и применением новых решений меняются бизнес-процессы, модели взаимодействия и технология оказания финансовых услуг. Рынок активно трансформируется, динамично переходит от физического к дистанционному и мобильному обслуживанию клиентов. Новыми стандартами обслуживания являются доступность, круглосуточность и быстрота.

В этой связи одним из важных вопросов, который сегодня стоит перед нами, – это будущее казахстанского страхового рынка, то есть каким образом будет выглядеть инфраструктура страхового рынка и сами страховые организации уже в ближайшем будущем.

Ни для кого не секрет, что страхование является одним из наиболее динамично развивающихся направлений казахстанского финансового рынка. Об этом непосредственно свидетельствует тот факт, что на протяжении последних 10 лет активы страховых компаний выросли в 3,9 раза и по итогам 2018 года превысили историческое значение в 1 триллион тенге.

Несмотря на динамичный рост показателей, значимость страхового рынка в развитии экономики Казахстана пока остается низкой.
С учетом данных показателей можно сделать выводы о том, что страховой рынок имеет значительный нереализованный потенциал развития.
В условиях глобализации и активных интеграционных процессов в ЕАЭС, вступления в ВТО требуется наличие финансово-устойчивой и конкурентоспособной национальной страховой индустрии, отвечающей интересам экономики, населения и бизнеса.

В период международной интеграции от казахстанских страховщиков требуется повышение своей конкурентоспособности, как в части платежеспособности, так и в части способности предоставлять привлекательные продукты страхования.

Страховой сектор уже сейчас ощущает на себе требования ВТО – с декабря 2018 года резиденты могут страховать определенные риски у иностранных страховщиков (риски, связанные с услугами морского транспорта, коммерческой авиации, запуском и фрахтом космических полетов (включая спутники).

С 2020 года, в соответствии с требованиями ВТО, на казахстанский рынок будет открыт доступ филиалам иностранных компаний.
Учитывая, что на казахстанский страховой рынок могут зайти достаточно капитализированные и опытные иностранные страховщики, достойную конкуренцию смогут составить надежные и клиентоориентированные страховые организации.

В этих условиях, у национального страхового сектора остается не так много времени по обеспечению модели развития, позволяющей выдерживать конкуренцию со стороны иностранных игроков.

Чтобы выдержать конкуренцию нашим страховщикам требуется улучшение всех направлений их деятельности, в том числе повышение уровня сервиса, оптимизация бизнес-процессов и внедрение IT-систем и упрощение процедуры урегулирования страховых случаев.
Позвольте теперь осветить вопросы, над которыми работал Национальный Банк Казахстана в последний год, а также о планах на ближайшую перспективу.

За последнее время мы сделали ряд важных шагов по качественному преобразованию страхового рынка, который переживает новый этап своего развития. Происходит его адаптация к новым условиям и вызовам.

В 2018 году проведена значительная работа по совершенствованию страхового законодательства.

Внедрен безальтернативный способ заключения договоров страхования в электронной форме - онлайн-страхование. Онлайн-страхование придаст импульс развитию новых страховых продуктов, в том числе добровольных коробочных продуктов, обеспечит беспрепятственный доступ населения и бизнеса к цифровым страховым услугам, ускорит и упростит процедуры страхования, снизит риски мошеннических действий.

Также переход к онлайн-страхованию позволит сократить аквизиционные и иные расходы страховщиков.

Стоит отметить, что для договоров онлайн-страхования введен особый упрощенный режим идентификации и аутентификации клиентов в рамках требований по ПОДФТ.

С активным развитием цифровых технологий на финансовом рынке нельзя не отметить их оборотную сторону – это возникновение киберугроз.

В данном направлении значительные усилия Национального Банка будут направлены на создание условий для безопасного предоставления финансовых услуг в киберпространстве, что необходимо для обеспечения стабильного функционирования и развития финансового сектора Казахстана.

Еще одним важным направлением принятого закона является защита имущественных интересов казахстанских туристов, выезжающих за рубеж. Страхование ответственности турфирм заменено на страхование ими жизни и здоровья самого туриста, выезжающего за рубеж. При этом условия обязательного страхования учитывают мировой опыт и соответствуют требованиям стран, в которые выезжает турист.

В целях повышения доверия к продуктам накопительного страхования в перечень гарантируемых видов страхования включены договоры пенсионного аннуитета и аннуитеты ОСНС, что позволит пенсионерам и нетрудоспособным лицам своевременно получать свои деньги вне зависимости от ликвидации страховой компании.

Приняты меры по развитию продуктов накопительного страхования жизни с участием страхователя в инвестициях - «unit-linked». Страховые компании наделены правом на получение лицензии по инвестиционному управлению активами.

В рамках защиты прав потребителей законодательно установлен порядок урегулирования споров, вытекающих из договора страхования. Расширены полномочия страхового омбудсмана на все классы страхования (обязательные и добровольные) с сохранением права сторон на обращение в суд.

С учетом международной практики Национальным Банком введен режим особого регулирования «регуляторная песочница», который предоставляет возможность тестирования новых продуктов и услуг с заранее оговоренными с регулятором ограничениями, с освобождением от исполнения всех или некоторых регуляторных требований (по наличию лицензии, соблюдению пруденциальных нормативов и пр.).

Необходимость принятия законодательных поправок была продиктована накопившимися проблемами, сдерживающими развитие рынка. Совместно с участниками страхового рынка была проведена большая работа по анализу проблемных вопросов отрасли.

Принятые поправки закладывают основу для дальнейшего роста страхового рынка.

Если переходить к задачам будущего периода, то первостепенной задачей остается формирование устойчивого и конкурентоспособного страхового рынка.

В качестве ключевых направлений дальнейшего развития страхового рынка будут рассматриваться:

- развитие новых технологий в страховании в целях обеспечения роста продаж онлайн-страховых полисов, развития дистанционных страховых услуг постпродажного обслуживания;

- повышение эффективности обязательного страхования, в том числе развитие сферы автомобильного страхования;
развитие продуктов накопительного страхования и инвестиционного страхования жизни;

- защита прав потребителей страховых услуг: повышение доверия граждан к страхованию и уровня финансовой грамотности потребителей страховых услуг.

Принимаемые Национальным Банком меры поспособствуют росту доверия к страховому рынку, развитию качественных и доступных страховых услуг, обеспечению конкурентного, устойчивого и динамично-развивающегося страхового рынка, отвечающего потребностям экономики, населения и бизнеса».

Конференция продолжит свою работу в течение 9-10 апреля. В программе предусмотрено обсуждению широкого круга тем, актуальных для текущего момента. Среди них тенденции страховых рынков соседних государств, повышение эффективности страхования и перестрахования, страхование ядерных рисков и технологии перестраховочных пулов, цифровые технологии и моторное страхование.

Все материалы конференции будут доступны на официальном сайте конференции.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz