26
Пт, апр

Страхи страхования в РК

57825 6 1 ruОб обязательном социальном медицинском страховании (ОСМС) говорили в центральном аппарате партии «Nur Otan» на заседании под председательством партийного куратора, депутата Мажилиса Зауреш Аманжоловой.

– Елбасы определил здоровье как ключевой фактор развития государства, а также обозначил основной принцип развития системы медицины, выраженный в солидарной ответственности государства, работодателей и населения за здоровье граждан. Перед страной поставлена задача по вхождению в число 30-ти наиболее конкурентоспособных государств мира, что означает и высокий уровень качества здравоохранения, – заявила, открывая заседание, Зауреш Аманжолова.

Она отметила, что с 1 января в Казахстане будет действовать система ОСМС, и что 2018-2019 годы являются подготовительным этапом.

– Многое будет зависеть от успешности информационно-разъяснительной работы, – подчеркнула партийный куратор.

По словам основного докладчика, вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой, 66% населения Казахстана информированы об ОСМС, 42% знают о ключевых преимуществах обязательного медстрахования.

Вместе с тем в некоторых регионах, в частности в Алматы, наблюдается низкий уровень проведения информационно-разъяснительной работы. К примеру, если в лидирующих регионах зафиксировано несколько сот единиц соответствующей наружной рекламы, то в крупнейшем мегаполисе… лишь девять. Зауреш Аманжолова по видеосвязи указала на данные пробелы представителям Алматы, которые пообещали подтянуть показатели.

– В ОСМС входит консультативно-диагностическая помощь, профилактический осмотр, специализированный осмотр детей, амбулаторное обеспечение при заболеваниях сверх гарантированного объема, плановая стационарная помощь, медицинская реабилитация, – продолжила вице-министр. – В список льготных категорий входит 13 пунктов, что составляет почти 11 миллионов человек. К льготникам предлагается включить неработающих лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой группы с детства и получателей адресной социальной помощи. Данные предложения уже включены в проект закона.

Что касается непосредственно средств, то, как напомнила спикер, работодатели будут отчислять 2% от начисленного работникам дохода, сами работники еще 1%, индивидуальные предприниматели – 5%, работающие по договорам физлица – 1%.

– С первого июля 2017 года Фонд ОСМС начал аккумулировать взносы, и на 1 апреля текущего года в нем собрано 157, 7 миллиарда тенге. Данные средства находятся на счету Нацбанка. Эти деньги составят резерв фонда в момент полного запуска системы 1 января следующего года, – сообщила Лязат Актаева.

Также вице-министр здравоохранения рассказала о рисках, которые сопутствуют ОСМС. Это недостаточная вовлеченность населения, низкая собираемость средств, задолженность по взносам и отчислениям, несвоевременное их внесение, возможная социальная напряженность при идентификации статуса лиц (льготников) и т.д.

Кроме того, на заседании предоставили информацию по первичной медико-санитарной помощи. Так, в настоящее время в стране имеются 525 поставщиков услуг ПМСП, 29% которых являются частными структурами. В организациях ПМСП функционируют 11 тыс. участков, из которых 65% являются участками врачей общей практики, 18% – педиатрическими участками.

 

Фото Советбека МАГЗУМОВА
По материалам газеты Литер