25
Чт, апр

Инфляционная рецессия вызывает ключевую озабоченность – GAEF

Центральным банкам необходимо принять решительные меры, чтобы обуздать безудержную инфляцию, обуздать базовые инфляционные ожидания и восстановить подорванное доверие.

Это было консенсусом среди более чем 20 членов Сети Экономического форума Женевской ассоциации (GAEF), состоящей из главных экономистов и директоров по стратегии ведущих мировых страховщиков и перестраховщиков, собравшихся недавно в Париже.

Это, по их словам, может быть достигнуто за счет повышения ставок в сочетании с количественным ужесточением. Однако денежно-кредитная политика — не единственная игра на площадке: более либеральная торговая политика, более жесткая политика в области конкуренции и более гибкая политика на рынке труда могут внести значительный вклад в снижение инфляции.

Они говорят о том, что социально-политические последствия нынешнего всплеска инфляции будут ощущаться гораздо дольше, чем сам инфляционный эпизод, и в результате мы должны готовиться к нарастанию социальной напряженности, вызовам зеленого перехода и геополитическим разногласиям.

Председатель GAEF и главный экономист Munich Re Майкл Менхарт сказал: «Глобальная экономика снова стала намного более хрупкой, поскольку военный конфликт между Россией и Украиной, очень высокая инфляция и все еще нерешенные проблемы с цепочками поставок — все это влияет на экономические перспективы».

«Неопределенность возрастает, и преобладают риски ухудшения ситуации — явная рецессия в крупной экономике вполне возможна. Инфляция остается главной проблемой. В будущем я ожидаю, что инфляция будет ниже, чем в 2022 году, но все же на очень высоком уровне и выше целевых показателей центрального банка».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz