29
Пт, март

Французские семьи присоединяются к коллективному иску после тысяч смертей от COVID в домах престарелых

coronavirus 21Парижский суд провел слушание в среду на прошлой неделе в рамках коллективного иска, чтобы привлечь к ответственности французские органы здравоохранения и компании после того, как тысячи людей умерли от вируса в домах престарелых, а семьи были помещены на карантин и оставлены в неведении о том, что происходит с их близкими.

Слушание - это первый шаг в многолетнем юридическом марафоне. Семьи надеются, что он прольет свет на то, что пошло не так в прошлом году, когда вирус «выкосил» старшее поколение Франции и лишил их детей и внуков возможности помочь или даже попрощаться.

«Мы хотим, чтобы ошибки не повторялись, чтобы кто-то был привлечен к ответственности», - сказала истица Сабрина Делири, которая мобилизовала семьи по всей Франции с тех пор, как год назад парижский дом престарелых, где находилась ее мать был заблокирован.

Слушание включает особую меру, требующую доступа к документам или другим материалам, связанным с принятыми решениями в домах престарелых. Это одна из многих юридических попыток, обвинить в неправильном управлении пандемией, которые работают через французскую систему правосудия. Другие включают обвинения в непредумышленном убийстве или нацелены на высших правительственных министров, и это может быть одним из самых далеко идущих дел.

Иск нацелен на несколько домов престарелых, национальное агентство здравоохранения DGS, администрацию государственных больниц Парижа и другие. Истцы представлены членами семей жителей дома престарелых, врачами и ассоциациями.

Жалоба истцов касается множества проблем во французских домах для престарелых и инвалидов в первой половине 2020 года. Среди недостатков - нехватка масок для жителей и персонала; нехватка тестирования; применение сильного успокаивающего средства под названием Ривотрил для некоторых жителей, когда дома были закрыты; и непонятные решения о том, какие жители получили стационарное лечение от вируса, а какие остались страдать или умирать в своих домах престарелых.

После того, как год назад Франция зарегистрировала первые случаи вирусной инфекции и смертельные случаи в Европе, французские власти закрыли дома престарелых для посторонних и оставили жителей изолированными. Правительство заявило, что оно должно действовать быстро, чтобы защитить наиболее уязвимые слои населения страны. Но многие семьи говорят, что изоляция лишила их способности принимать решения за своих близких, и что в некоторых случаях принудительная изоляция усугубила когнитивные и другие проблемы со здоровьем их родственников.

Признавая эти опасения, президент Эммануэль Макрон прежде всего ослабил некоторые правила для домов престарелых, поскольку первая изоляция во Франции была ослаблена. Но для многих ущерб уже был нанесен. А новые волны инфекции летом, осенью и зимой привели к тому, что многие дома престарелых снова были временно закрыты.

Официальные данные показывают, что почти 25 000 человек, зараженные вирусом умерли во французских домах престарелых из более чем 87 000 человек, умерших по всей стране и число погибших по-прежнему увеличивается на сотни каждый день. Но тысячи других жителей домов престарелых во Франции, которые заразились COVID-19, умерли после госпитализации, и исследования показывают, что они составляют половину всех жертв вируса во Франции. Это один из самых высоких показателей в мире.

Французские официальные лица говорят, что нехватка масок в начале пандемии была вне их контроля и была глобальной проблемой, и отмечают, что маски стали обязательными и широко доступны с прошлого лета. Директора домов престарелых защищали свои решения о блокировке от посетителей, учитывая уязвимость их жителей.

Доктор Ален Маскле, глава группы AR2S, участвовавший в судебном процессе, сказал, что судебный процесс «позволит определить, что было сделано неправильно, каковы были недостатки и неудачи». По его словам, цель процесса должна заключаться в том, чтобы «такое никогда больше не повторилось».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz