27
Сб, апр

Инвесторы вложили рекордные суммы в развивающиеся рынки

Инвесторы закачали рекордно большие объемы наличности в акции и облигации развивающихся рынков на прошлой неделе на фоне ожиданий, что монетарная политика США может привести к ослаблению доллара США.Такой вывод сделал Bank of America Merrill Lynch (BAML).

Приток в облигации развивающихся рынков (ЕМ) достиг $11,1 млрд - это самый большой приток с мая 2018 г. Еще $4,3 млрд вложено в акции. Зафиксирован только отток $400 млн из драгоценных металлов, что стало первым падением за 9 недель, согласно отчету банка после анализа данных EPFR, который цитирует Reuters.

Прошлая неделя была также рекордной по притоку за три года в высокодоходные облигации ($4,8 млрд) и в госдолг развивающихся рынков ($4,4 млрд).

С 2 января инвесторы купили облигации на $36 млрд и продали на акции на $10 млрд.

В этот период были выкуплены акции на развивающихся рынках на $16 млрд и продали акций США и Европы на $26 млрд и $7 млрд соответственно.

 

В последние месяцы инвесторы накапливали на балансе акции и облигации стран развивающихся рынков на фоне ожиданий того, что ФРС США не будет повышать процентные ставки так быстро, как ожидалось ранее, или даже в целом не будет ужесточать свою политику.

В своем отчете главный инвестиционный стратег BAML Майкл Хартнетт сообщил клиентам, что, по его мнению, "самой большой угрозой для EPS (прибыль на акцию) в ближайшие 3 года будет ускорение мирового популизма через налогообложение, регулирование и государственное вмешательство".

Банк также заявил, что позиции, занятые частными клиентами, не выявили признаков "иррационального изобилия" технологического "пузыря", который вырос в конце столетия.

"С 2012 г. из каждых $100, вложенных частными клиентами, $55 уходят в долги, $35 - в акции, а $10 - в деньги и альтернативы", - заявили в банке, не отмечая внезапного роста рискованных активов в портфелях.

 

Источник: vestifinance.ru